В бурятской школе ради ремонта пришлось разобрать пять печей

В 21 школе Бурятии проходит в этом году капитальный ремонт. В рамках федеральной программы обновляются как учебные заведения Улан-Удэ, так и небольшие сельские школы.

В бурятской школе ради ремонта пришлось разобрать пять печей
Балактинская школа и детский сад

В 2022 году в рамках программы по капитальному ремонту зданий общеобразовательных организаций работы будут проведены в 4 школах города Улан-Удэ и 17 школах в районах Республики Бурятия.

Так, в программу капремонта в этом году попала Балактинская начальная школа–детский сад. Проектом реконструкции предусмотрены оснащение здания новыми средствами воспитания и обучения: замена учебников, мебели и учебного оборудования. Кроме привычных классных досок появляются и интерактивные.

Как рассказала директор Балактинской начальной школы Жаргалма Хумаева, здание школы-сада, построенное в 70-х годах, капитальному ремонту не подвергалось ни разу. Теперь же произведен ремонт кровли, крылец, фасада, заменены входные двери, сделаны новые отмостки.  Не обошлось и без сюрпризов:

– При вскрытии полов оказалось, что прогнили балки перекрытий, поэтому заменили их новыми, полы покрыли линолеумом, – рассказала директор школы.

Хуртагинская школа

Кроме того, в учебном заведении   отремонтирован пищеблок и выполнены работы по ремонту системы центрального отопления с заменой отопительных радиаторов и труб. Обновлена система водоснабжения и канализации. На входе в здание школы установлены пандусы для маломобильных учеников.

Более того, строители приложили максимум усилий, чтобы сделать пространство удобным и безопасным. В туалетных комнатах смонтированы новые кабинки, установлены унитазы, раковины, переоборудована входная зона – заменены вешалки, пуфы, диваны.

– Когда шел ремонт, я очень переживала, беспокоилась, как все сделают, как выполнят, успеем ли в срок отремонтировать, даже забывала про свой дом, детей, постоянно находилась в школе и контролировала ход ремонтных работ. Большую помощь оказывали и родители, родительский совет, подсказывали, что бы еще можно сделать для нашей школы. Балактинцы до сих пор не верят, что появилась совершенно новая школа, – призналась Жаргалма Хумаева.

Похожий фронт работ развернулся и в Баратуйской общеобразовательной школе. Как рассказал директор школы Борис Галданов, в проект капремонта входила замена кровли – с шифера на металлочерепицу, потолочные перекрытия, оштукатуривание стен, замена балок потолков, замена балок полов, замена окон – деревянные поменяли на стеклопакеты. Все кабинеты оштукатурили. Провели электричество, заменив все провода и лампы освещения в кабинетах. Заменили систему отопления, систему автоматической пожарной сигнализации. Старую дощатую обшивку потолка сняли и заменили на фанерную.

Сложнее всего, пожалуй, строителям пришлось с ремонтом Шулутовской начальной школы–детского сада. Здание с 60-летней историей нетиповое, строилось народными методами.

Шулутовская школа
Стены из туфоблоков, полы деревянные, несущие конструкции перекрытия – тоже из дерева. Старое здание рассчитано на 30 учащихся 1–4-х классов и на одну разновозрастную группу из 22 детей. Менять в постройке пришлось практически все: на крыше не было водостоков, отмостков, поэтому дождевая вода стекала под само здание.  В некоторых местах здания полы прогибались, была опасность того, что они могут провалиться. В коридоре детского сада прогнувшуюся балку приходилось подпирать.   Рамы окон были деревянными, форточки полностью не закрывались. Но главная проблема – отопление. За обогрев школы отвечал старый самодельный котел 1985 года постройки и 5 кирпичных  печей. За несколько месяцев ремонтных работ строителям удалось до неузнаваемости изменить облик и «начинку» здания.

Найти Школу

Сюжет:

Новая школа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру