Школа № 4 в Малоярославце стала местом реализации фантазий учеников

В Калужской области до 2026 года будет отремонтировано минимум 50 школ. В конце учебного года 2021/22 ремонтные работы начались в 13 школах: Людиновская и Озерская школы-интернаты, 2-я школа в Бабынино, 3-я школа в Кондрово, 4-я школа Малоярославца, Полотняно-Заводская школа № 2, Хвастовичская школа, 4-я школа Козельска, 2-я школа Жиздры, Стрельненская школа Сухиничского района. Также в ремонте участвуют школы, где запланирован двухлетний цикл работ: «Спас-Загорская школа» Малоярославецкого района, «Средняя общеобразовательная школа № 2 имени ученого В.З. Власова» города Таруса, «Мятлевская средняя общеобразовательная школа имени А.Ф. Иванова» Износковского района.

Школа № 4 в Малоярославце стала местом реализации фантазий учеников

По словам губернатора Калужской области Владислава Шапши, все конкурсные процедуры проведены вовремя, контракты на исполнение работ заключены во всех школах. Отбор школ на 2022 и следующий 2023 год уже проведен.

«Что важно, реализация программы проходит при непосредственном участии школьников, родителей и учителей в рамках конкурса «Классное пространство». Дизайн-проекты, разработанные детьми в сотрудничестве с родителями и учителями, стали основой для оформления помещений кабинетов, столовых, рекреаций. Наиболее интересные проекты реализуются школами при создании центров детских инициатив. Получился настоящий народный проект», – считает Шапша.

В сам перечень ремонтных работ входят 14 видов работ по ремонту здания, а именно: ремонт вентиляции, фундамента, кровли, потолков, окон, лестниц, а также штукатурные работы, ремонт отопления, фасада, водоснабжения, канализации, электромонтажные работы, ремонт системы пожаротушения и слаботочных сетей.

Капремонт для всех школ – долгожданное событие. Этого с нетерпением ждали как сами педагоги, так и дети. Так, в программу вошла школа № 4 города воинской славы Малоярославец. За всю историю школы в трехэтажном здании ни разу не производился капитальный ремонт. Учреждение было реорганизовано в 1951 году из семилетней железнодорожной школы № 2. Здесь учится 903 школьника. В педсостав входят 54 человека.

Помимо внутренних масштабных работ, отремонтирован и фасад здания. Его сама школа решила оставить в первозданном виде, не внося никаких изменений. Это сохранит историю учреждения.

По словам директора школы Екатерины Грибковой, проведение капремонта школы позволит создать новую образовательную среду. И опять же над проектом работали не без участия главных действующих лиц – самих детей.

«В школе был создан штаб из представителей общественности, родителей и, конечно, старшеклассников. Проводился мониторинг школьной среды. Что мы хотим изменить? В каких кабинетах хотим учиться?» – сказала Грибкова.

Найти Школу

Сюжет:

Новая школа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру