Будет радовать глаз детей в полярную ночь: что представители обновленной школы № 289 в Мурманской области рассказали о капремонте

Школа № 289 в Заозерске в Мурманской области стала одним из учебных заведений, которые участвуют в специальном проекте «Капитальный ремонт школ – 2022», организуемом «Московским комсомольцем» вместе с Министерством просвещения и партией «Единая Россия». Там завершено обновление и благоустройство, а также подготовлено все необходимое для возвращения детей за парты. У представителей школы «МК в Мурманске» узнал, как идет ремонт и что они думают по поводу проекта.

Будет радовать глаз детей в полярную ночь: что представители обновленной школы № 289 в Мурманской области рассказали о капремонте

По словам директора Ирины Кондратенко, упор сделали на ремонт фасада, кровли, отмостков, крыльца, а также спортивного зала и столовой. Она объяснила – в программу попало именно второе, более старое здание школы, которое построили еще в 1979 году и капитально не ремонтировали, поддерживая состояние косметическим ремонтом. Директор выразила благодарность губернатору, Министерству образования Мурманской области и самой федеральной программе, отметив, что подобные проекты нужно поддерживать, чтобы они продолжались как можно дольше. «Впечатления от ремонта наилучшие. Это очень нужная вещь, прекрасно, что на это обратили внимание и сейчас школьные пространства начали приводить в порядок. Здорово, что есть возможность выделить на это средства», – поделилась впечатлениями Кондратенко.

Собеседница издания рассказала, что учебное заведение закупило мебель, спортивный инвентарь, мультимедийные трибуны в актовый зал, обновили учебники для 1–5-х классов, оборудование для кабинетов физики и химии. В школьную столовую пришли новые столы и стулья, которые установили на смену «советским» лавочкам. Это придало залу совсем другой, более современный вид.

«Конечно, дел еще много, все будем планово выполнять. Но уже сейчас здание преобразилось, совсем другое стало, очень красивое: на окнах сделали яркие акценты. Нам нравится, родителям тоже, мы обсуждали все вместе. Конечно, с выбором проекта нам помогали профессионалы, они советовали, как будет лучше, направляли нас в этом вопросе», – отметила Кондратенко.

Член штаба родительского контроля при Общественном совете Екатерина Дьякова добавила, что второе здание было построено по «южному образцу», то есть там были большие окна, а сама школа была несколько холодной. Теперь же благодаря утеплению фасада там будет гораздо теплее.

Кроме того, собеседница «МК в Мурманске» обратила внимание на яркие акценты в новом дизайне здания. Например, в столовой и спортивном зале окраска, которая будет «радовать глаз детей в полярную ночь».

«Знаете, я очень рада, что на наши школы обратили внимание, потому что там своими силами хоть и поддерживался косметический ремонт, а глобального не было давно. Все было чисто и аккуратно, но хотелось, чтобы было ярко, красиво и современно. Вот мы и дождались. Надеюсь, что здание № 1 тоже потом облагородят и сделают все красиво», –подытожила Дьякова.

Найти Школу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру