Костромских кадетов ждут обновленные корпуса и современное оборудование

Обновление образовательных пространств или, иными словами, капремонт школ – в 2022 году это главная новость среди работников образования, которой хочется делиться. В этом году в Костромской области сразу 4 школам удалось попасть в федеральную программу.

 Костромских кадетов ждут обновленные корпуса и современное оборудование

Костромской кадетский корпус стал одним из четырех счастливчиков. Появился он не так давно – в 2010 году на базе интерната № 3. Но все здания были построены в 1962 году, и масштабного ремонта с тех самых пор в них не проводилось вплоть до тех пор, пока не решили создать новое учебное заведение. Да и тогда сделали лишь самый минимум, необходимый для нормального обучения: починили крышу, сделали плац, отремонтировали 1-й этаж.

По словам директора кадетского корпуса Сергея Зайцева, в процессе обучения понемногу ремонтировали второй этаж и приводили в порядок классы, спальные расположения. А до глобального ремонта не доходило, больше делали по мелочам.

– В 2021 году кадетский корпус попал в федеральную программу по развитию образования, и планов в связи с этим было много, – рассказывает Зайцев. – Нужно было отремонтировать актовый и спортивный залы, закончить ремонт в классах на 3-м этаже, довести до ума крышу. Но что-то пошло не так. Именно поэтому сейчас кадетский корпус, попав в федеральную программу по капремонту, наверстывает упущенное.

Ремонт состоит из трех больших составляющих – второй этап ремонта спортивного и актового залов, капитальный ремонт крыши над всем корпусом и капремонт запасных выходов и пожарных лестниц. Последнее, кстати, важнейшее дело, поскольку это как раз те места, где при ЧС из спальных расположений можно быстро и безопасно эвакуировать кадетов. Раньше они не подходили под современные требования, поэтому привести их в нормативное состояние крайне необходимо.

Спортивный и актовый залы располагаются в отдельном корпусе, который примыкает к основному. Первый этап ремонта был в прошлом году – тогда успели сделать капремонт крыши, поменять окна, двери и укрепить фундамент. Сейчас же, в рамках федеральной программы, помещения внутри полностью перестраивали, меняли электрику, систему отопления, освещение. Теперь там и новое оборудование, и современная мебель. А в актовом зале преобразилась сцена и появились новые театральные кресла. Спортзал же и вовсе можно будет назвать настоящим спортивным комплексом, поскольку в нем появилось сразу несколько залов – для занятий физкультурой по школьной программе, для занятий армейским и рукопашным боем, для занятий боксом, а также тренажерный зал. Кроме этого, у курсантов появились современные душевые и раздевалки.

Директор Костромского кадетского корпуса Сергей Зайцев отметил, что крайне важны не только ремонтно-строительные работы, но и оснащение учебного заведения новой мебелью, техникой и инвентарем.

«Это тоже входит в программу и, надеюсь, сделает пребывание детей в наших стенах более комфортным», – подчеркнул Зайцев.

Найти Школу

Сюжет:

Новая школа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру