Вице-мэр Ефимов: обороты сферы гостеприимства в Москве выросли на треть

Вице-мэр Ефимов: обороты сферы гостеприимства в Москве выросли на треть
Фото предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

Рестораны, туристические агентства и гостиницы столицы увеличили выручку в среднем на треть в июне – августе этого года по сравнению с тем же периодом предыдущего.

«В июне – августе 2022 года обороты столичных гостиниц достигли 23,9 млрд рублей, что на 17,8% превышает показатели прошлого лета. Рестораны и кафе за тот же период заработали 140,2 млрд рублей – на 56,7% больше, чем в аналогичные месяцы предыдущего года», – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Такому росту поспособствовала отмена антиковидных мер. Ещё одна причина увеличения выручки-большое количество туристов, путешествующих по России и желающих посмотреть Златоглавую.

В общем, туристические агентства Москвы в июне – августе получили выручку в размере 235,3 млрд рублей, что на 44,2% выше показателей летних месяцев 2021 года.

Как сообщили в Департаменте экономической политики и развития, в сфере гостеприимства росло и количество чеков. Их число у гостиниц за лето 2022 года увеличилось на 19% и составило 4,3 млн. А рестораны и кафе нарастили посещаемость на 32% – до 203,6 млн транзакций. Туристические агентства выдали 16,8 млн чеков, что на 42% превышает прошлогодний показатель.

Средний чек в заведениях общепита столицы в июне – августе 2022 года достиг 689 рублей, показав рост на 19%. В сфере туризма услуги подорожали на 2% – до 14 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру