Вильфанд дал прогноз на московские выходные и посоветовал, как справиться с хандрой

Бабьего лета ждать не стоит

Погода в столице в ближайшую неделю будет «типично осенняя» - унылая, тусклая и дождливая. Повышенная влажность и ветер будут создавать ощущение промозглости.

Бабьего лета ждать не стоит

Как рассказал «МК» научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, в ближайшие дни погода в Москве будет определяться циклонической деятельностью. В субботу и воскресенье центр циклона, как говорят синоптики, «сядет» на столицу. И если в пятницу ожидается погода облачная, местами дождливая, но все-таки возможны прояснения, то в выходные над городом нависнут тяжелые облака и зарядит дождь. Из-за облачности температура воздуха днем и ночью будет примерно одинаковая: в субботу 8-11 градусов, а в воскресенье даже холоднее: 6–10 градусов. Если закрыть повязкой глаза и выйти на улицу, отличить по температуре день от ночи будет невозможно.

В начале следующей недели солнце будет появляться очень редко, погода ожидается такая же облачная. Зато интенсивность осадков уменьшится. Начиная с понедельника ночная температура будет ниже, потому что облака поднимутся выше. Ночью в понедельник и вторник ожидается 3-7 градусов, а днем 9-14 градусов. Кроме того, москвичи будут ощущать температуру не такой, какую будут показывать термометры, а ниже: виной тому влажность и ветер со скоростью 6-11 м/c.

Интересно, что для второй половины сентября такая погода вполне типична. Температурный фон в эти дни всего на 1–1,5 градуса ниже нормы. А вот первая половина сентября была нетипично холодной: температура первой декады была на 5-6 градусов ниже нормы, что бывает крайне редко.

По словам метеоролога, даже в такой хмурой погоде можно найти плюсы и есть люди, которым она нравится.

- В студенческие годы мы пели песню Вадима Егорова, где он очень поэтично говорил именно о такой погоде. Там были такие строчки:

- А листья ластятся к стволам,
а тротуары, словно зеркало,
и я плыву по зеркалам,
в которых отражаться некому,
где, как сутулые моржи,
машины фыркают моторами
и вьются рельсы монотонные,
как серебристые ужи….

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28875 от 23 сентября 2022

Заголовок в газете: В выходные москвичей придавит циклоном

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру