За полярным кругом: дети поселка Харута ждут окончания ремонта

Ненецкий автономный округ стал участником федеральной программы капитального ремонта школ – в регионе пройдет капремонт средней школы Харуты, построенной в 70-х годах. Ремонт затронет практически все конструкции здания: от фундамента до крыши.

За полярным кругом: дети поселка Харута ждут окончания ремонта

– Помимо ремонта здания школы, также обновим материально-техническое оборудование, будут приобретены учебники, а учителя пройдут курсы повышения квалификации. Всё будет проходить под строгим родительским контролем, – рассказала заместитель губернатора НАО, курирующая деятельность Департамента образования, культуры и спорта, Наталия Сидорова.

Харута – поселок примерно в 300 км от Нарьян-Мара, в нем проживает около 450 человек. Сообщение с поселком возможно только авиатранспортом, а грузы доставляются по реке в период навигации или автомобильным транспортом в зимний период из Инты.

Отметим, что Харутинская школа располагается в двух зданиях: основном и дополнительном. Учащиеся начальных классов занимаются в здании бывшего интерната. У школы есть собственный спорткомплекс. На начало нового учебного года в школе обучается 61 человек. Сама школа рассчитана на 95 человек.

Как рассказали в пресс-службе администрации НАО, в сентябре 2019 года при проведении внеплановой выездной проверки Управления Роспотребнадзора по Ненецкому автономному округу в школе были выявлены нарушения, которые устранить было возможно только в ходе работ по капитальному ремонту здания. Кроме этого, в периоды весеннего снеготаяния и обильных дождей происходило подтопление подвального помещения здания, спортивного зала школы.

Ремонтные работы, которые продлятся до декабря этого года, начались в конце марта. После весенних каникул учащиеся из основного здания продолжили обучение в здании начальной школы. Туда же они отправились учиться и с 1 сентября.

Найти Школу

Сюжет:

Новая школа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру