Стало известно, когда могут мобилизовать ограниченно годных

Стало известно, когда могут мобилизовать ограниченно годных

Ограниченно годных к военной службе могут мобилизовать во вторую очередь, о чем сообщается на сайте радиостанции "Говорит Москва". Там дозвонились на горячую линию "112" по вопросам частичной мобилизации. Таким образом, определять порядок проведения призывных мероприятий будут исходя из необходимости Вооруженных сил России.

Отмечается, что очередность мобилизации будет определяться согласно общему мобилизированному заданию, в зависимости от реальных нужд вооружённых сил. Согласно Закону "О воинской службе", а также категориям тех, кто пребывает в запасе, определяется очередь призыва. В первую идут люди до 35 лет. Это солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы. До 50 лет мобилизуют младших офицеров, а до 55 лет - майоров, капитанов II и III ранга, подполковников. До 60 лет мобилизуются полковники и капитаны I ранга, а до 65 лет - высшие офицеры. Кроме того, в первой очереди мобилизуются лица, прошедшие срочную службу, и те, кто имеет опыт реальных боевых действий.

А вот вторая очередь определяется до 45 лет - солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы. До 55 лет идут младшие офицеры, а до 60 лет - майоры, капитаны II и III ранга, подполковники. Кроме того, до 65 лет мобилизуют подполковников, капитанов I ранга, а до 70 лет - высших офицеров. Лица, освобождённые от военной службы по здоровью (категории В и Г) также мобилизуются.

Ранее военный комиссар Иркутской области Евгений Фуженко во время пресс-конференции заявил, что граждане, у которых в военном билете указана категория "В", также подлежат частичной мобилизации. При этом он уточнил, что их будут призывать в последнюю очередь. Категорию "В" (ограничено годен) в военном билете ставят тем, кто не служил в армии из-за проблем со здоровьем.

Слова Фуженко о категории "В" соответствуют разъяснению Минобороны по поводу того, кто не будет призываться в соответствии с законом. В четверг оборонное ведомство заявило, что мобилизации не подлежат "признанные временного негодными по состоянию здоровья" (категория "Г"). Соответственно, остальные категории, кроме "Д" (не годен) могут быть мобилизованы.

Кроме того, сообщалось, что не будут призываться забронированные граждане, к которым относятся работники предприятий оборонной промышленности, те, кто занят постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы. Также освобождены от мобилизации имеющие на иждивении 4 и более детей в возрасте до 16 лет и те, чьи матери кроме них имеют 4 и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа.

Читайте также: Путин переходит последний Рубикон: мы на пороге чего-то невиданного

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру