Юристы раскрыли основания для получения перерасчета за услуги ЖКХ

Юристы раскрыли основания для получения перерасчета за услуги ЖКХ

Существует возможность получить перерасчет за услуги ЖКХ, если они не были оказаны, или были оказаны ненадлежащим образом, сообщает РИА Новости со ссылкой на опрошенных юристов.

Как сообщается, любая коммунальная услуга предполагает наличие нормативных показателей и ограничения по срокам отключения. Например, электричество не может быть отключено на срок более чем на 2 часа подряд, если есть два независимых источника питания, и не более, чем на сутки при наличии единственного источника. Отопление не могут отключать более чем на 16 часов подряд, а холодную и горячую воду – не более чем на 4 часа единовременно, а за весь месяц - 8 часов. Для вывоза мусора такие показатели составляют не более чем на 48 часов единовременно и более чем на 72 часа в месяц.

Таким образом, при превышении вышеуказанных показателей возникает основание потребовать перерасчет.

При некачественном предоставлении услуги многое будет зависеть от того, насколько долго услуга предоставлялась некачественно. Также можно получить перерасчет за водоснабжение, водоотведение, газ и электричество, если собственники отсутствовали в квартире дольше пяти дней.

Вместе с тем, право перерасчета не распространяется на такие услуги, как наем, содержание жилого помещения, взнос на капремонт, общедомовые нужды, и т.д.

Как отмечают юристы, важным условием для перерасчета является отсутствие долгов по оплате услуг ЖКХ.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру