В литовском театре разгорелся скандал из-за "негативного образа украинцев"

В литовском театре разгорелся скандал из-за "негативного образа украинцев"
Сергей Лозница

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила о скандале в Государственном молодежном театре Литвы. Все началось с того, что украинский режиссер Сергей Лозница решил поставить там пьесу по мотивам романа Джонатана Литтелла "Благоволительницы". Он вышел во Франции в 2006 году и получил Гонкуровскую премию. Эта пьеса поднимает тему событий Второй мировой войны, в том числе холокост.

Однако актерам театра не понравилось, что в спектакле речь, в частности, идет о сотрудничестве этнических украинцев с нацистами в уничтожении еврейского населения. Захарова указала на то, что по ходу развития сюжета украинские националисты сразу же выражают готовность убивать еврейских женщин и детей. При этом немецкие фашисты пока размышляют, как к уничтожению мирных людей отнесутся немецкие солдаты и их семьи.

Как отметила Захарова в своем Telegram-канале, "историческая правда о массовом участии украинских националистов в холокосте просто не вписывается в доминирующую на Западе проукраинскую пропаганду".

В итоге в скандал вмешалась и сама Украина. Так, директор музея голодомора Олеся Стасюк призвала Вильнюс отказаться от постановки и не создавать в "дружественной Украине Литве" негативный образ украинцев".

Все это привело к тому, что режиссеру Лознице пришлось публично оправдываться. Он поклялся, что решительно поддерживает Киев в его нынешней ситуации с Россией.

Кроме того, Захарова указала на то, что литовцам, вероятно, также не хочется лишний раз вспоминать о "коллаборационизме своих предков с нацистами в преступном деле уничтожения еврейского населения". Она напомнила, что из двухсоттысячной еврейской общины, которая проживала в Литве в период фашистской оккупации, 95% было уничтожено "при активном участии местных пособников фашизма".

В мае Лозница, принимавший участие в 75-м Каннском кинофестивале, заявил, что у культуры не может быть национальности и гражданства. В связи с этим режиссер призвал мировое культурное сообщество отказаться от бойкота в отношении деятелей культуры из России.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру