Россиянам предложили переправляться в Грузию на воздушных шарах

Чебурашка в мандаринах

Возле наземных погранпереходов из РФ в сопредельные страны появились свои «сусанины». Самые безобидные просто учат всех желающих в Рунете, а самые экстремальные сулят лично перевести «за кордон» пешком, вплавь и даже по воздуху, лишь бы была предоплата. Мы изучили наиболее оригинальные предложения.

Чебурашка в мандаринах
Фото: Natasha Polyakova/Unsplash.

Для начала напомним статью 322 УК РФ «Незаконное пересечение Государственной границы РФ наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок».

Тем не менее, на прошлой неделе хит-парад предложений от «сусаниных-экстремалов» возглавили пеший поход болотами через финскую границу, заплыв морем в трюме частной яхты к турецким берегам и полет на вертолете из Владикавказа в Грузию. Все находчивые проводники требовали 50% предоплаты от стоимости своих услуг, начинающейся от 100 тыс руб с носа, а яхта стоила и вовсе от 150. При этом детали переправы авторы объявлений обещали обсудить индивидуально при личной встрече, а вот предоплату требовали онлайн и анонимно, на обезличенные сетевые кошельки, а некоторые даже в криптовалюте.

Но все эти аферы меркнут в сравнении с предложением переправиться через осетинско-грузинскую границу на воздушном шаре, попутно любуясь поспевшими внизу мандаринами. Такое объявление появилось в соцсетях якобы от представителей местного клуба воздухоплавателей, просивших с сравнении с другими на удивление недорого – всего 10 тыс с человека. Но деньги вперед.

- Если говорить о воздухоплавании, то теоретически это возможно, - отвечает на вопрос, не фейк ли это, член подобного клуба на территории Осетии. – В объявлении обещают доставить до Марткопи, это село, от Верхнего Ларса до него примерно 170 км. Это расстояние из арсенала клуба воздухоплавателей может проделать не только шар, но и мотодельтаплан (параплан с мотором – Авт.), и, само собой, вертолет и легкомоторный самолет. А вот если говорить о пересечении границы, то возможно едва ли, ведь летательный аппарат, не просто полетавший над грузинской территорией, но и совершивший  посадку и высадку пассажиров, не может остаться незамеченным снизу. Мое мнение: это или мошенники, или, как сейчас выражаются, отвага и слабоумие.

«Пересечение государственной границы на воздушном шаре или любым иным экзотическим способом ничем не отличается от любого другого её нарушения, - предостерегает юрист Юрий Денисов. - Наказание за незаконное пересечение границы у каждой страны свое, но в любом случае это задержание нарушителя до выяснения обстоятельств и запрет на легальный въезд надолго или навсегда. 

Кстати, к такому же нарушению будет относиться и официальный штамп о пересечении границы, который "сусанины" обещают "организовать" уже на той стороне. "Организовать" штамп нельзя, его можно получить только на КПП. А еще имейте в виду, что службы ПВО страны, чьи границы нарушаются, вправе уничтожить в своем небе любой несанкционированный летательный объект».  

- В чатах по переходу в Верхнем Ларсе каких только изобретателей не было, - делится москвич, пристально изучивший вопрос, прожив на вожделенном рубеже трое суток в собственной машине. – И провести без очереди, и провезти в кузове с мандаринами предлагали, как Чебурашку. Только дай денег вперед, а остаток, мол, на той стороне уже отдашь. И почти у всех 10 тыс. Я, как слышал эту таксу, сразу смекал, что это жулье. Совсем много им драть неудобно, а 10 тыс, по их мнению, отъезжающего не разорят.

По словам нашего собеседника, пока он изучал экзотические способы переправы от местных джигитов, его очередь подошла своим чередом. Напомним — за прошлую неделю осетинско-грузинскую границу пересекли 69,5 тыс человек, большинство на грузинскую сторону.

Тем временем, согласно оценке международного брокерского агентства, по стоимости арендного жилья казахская Астана уже обогнала бразильский Рио и подбирается к Дубаю.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру