Сергей Шнуров судится со своей компанией из-за 42 миллионов

Лидер группы «Ленинград» дал в долг деньги с условием возврата до конца 2021 года

Музыкант Сергей Шнуров пытается отсудить крупный долг у своей же компании по производству технической конопли. Лидер группы «Ленинград» подал иск в Хамовнический суд столицы.

Лидер группы «Ленинград» дал в долг деньги с условием возврата до конца 2021 года

Как стало известно «МК», Шнуров подал иск к компании, которая в числе прочего занимается выращиванием технической конопли. Шнуров владеет миноритарной долей: его актив равен пяти процентам. По данным открытых источников, доля музыканта в уставном капитале фирмы на входе в бизнес составила 500 рублей. В состав учредителей он вошел в июле 2021 года. Однако спустя недолгое время предпринимательская активность обернулась для певца и композитора головной болью. Став одним из трех учредителей, Шнуров занял компании крупную сумму денег с условием возврата до конца 2021 года. Однако фирма деньги не вернула по сей день, что и стало поводом для обращения в суд. Свои убытки – сам долг, проценты за просрочку погашения и расходы на госпошлину – музыкант оценил более чем в 42 млн рублей. 

Пока тяжба находится на самом старте: на 28 октября в Хамовническом суде назначена предварительная беседа со сторонами. Для Шнурова это уже вторая попытка засудить собственную компанию. Первый иск в тот же суд он подал в конце сентября, однако пакет документов был возвращен истцу: суд решил, что дело ему неподсудно. Спустя всего два дня лидер «Ленинграда» предпринял вторую попытку обратиться в тот же храм правосудия. На этот раз – успешно. Кроме Сергея Шнурова фирмой владеют двое граждан России (у обоих по 35% уставного капитала) и компания с регистрацией на Британских Виргинских островах, владеющая четвертью «конопляного» бизнеса.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28882 от 4 октября 2022

Заголовок в газете: Сергей Шнуров не захотел простить своей компании 42 миллиона

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру