По мнению врача-психиатра, психотерапевта Михаила Валуйского, негативные новости необходимо «профилактировать» посредством психогигиены, выделяя на них определенное время, например, 10 минут утром и 10 минут вечером. Когда рука тянется к телефону, чтобы что-то полистать, специалист советует применять техники осознанности для переключения внимания на важные вещи, улучшающие жизнь.
Психолог Елена Комолова, в свою очередь, советует сокращать не только время на просмотр новостной ленты, но и количество источников. Более того, по ее словам, сводки не стоит смотреть поздним вечером, поскольку это может спровоцировать проблемы со сном, а также ранним утром, поскольку начало дня, как правило, задает настроение на весь его остаток.
Психолог, бизнес-консультант, преподаватель РАНХиГС Виталия Аветова добавила, что объявление частичной мобилизации усугубило ситуацию с думскроллингом у россиян. Как заметила специалист, мониторя новости, человеку начинает казаться, что он берет под контроль тревожную ситуацию, будь то боевые действия, пандемия и так далее, но это на самом деле не так, ведь от негативной информации люди не успокаиваются, а начинают тревожиться еще больше. Она убеждена, что во времена кризисов и потрясений людям крайне важно беречь себя, дать себе возможность отдыхать и восстанавливаться.
Читайте также: Мобилизованные в первую очередь: как поддержать своего мужчину