В модернизированной самагалтайской школе теперь хотят учиться все дети района

Школа № 2 села Самагалтай приграничного Тес-Хемского района Тувы в ноябре этого года отметит свой сороковой день рождения. И так совпало, что аккурат к юбилею школа в корне преобразилась. Благодаря участию в программе по капитальному ремонту и модернизации нацпроекта «Образование» порядком износившееся здание учебного заведения за считанные месяцы превратилось в красивую, светлую, современную школу.

В модернизированной самагалтайской школе теперь хотят учиться все дети района

Хороший ремонт здесь требовался давно, а в прошлом году добавился решающий «звоночек»: сбои начала давать отопительная система. Поменяли не только всю отопительную систему, но и дощатый пол на двух этажах здания, а это более трех тысяч квадратных метров. Полностью обновили кровлю. В школу подвели воду, вырыли два септика. Теперь туалетной комнатой, которая в здании уже была, но работала в эконом- режиме, зимой, в 50-градусные морозы, дети смогут пользоваться в полном объеме. Модернизировали и пищеблок: подрядчик снабдил школьную кухню промышленной вытяжкой.

Однако это далеко не все нововведения. Теперь у самагалтайских школьников – самый лучший, по их мнению, актовый зал. Все предметные кабинеты школы оснащены новой мебелью: шкафами, досками, партами и стульями для учеников, автоматизированным рабочим местом для учителя. В кабинетах физики и химии появились современные лабораторные комплексы. Кроме того, при школе открывается Центр детских инициатив – новое творческое пространство, где хозяйничать будут сами ребята.

«Сейчас в нашей школе создаются условия, которые дадут учителю возможность личностного роста, творческих успехов. Бывает, сломается внезапно личный ноутбук – и процесс стопорится. А теперь вся работа будет организована в обновленной системе. Думаю, всё у нас будет хорошо. Наш ветеран, учитель начальных классов, говорит, что заходит в школу – и у нее слезы выступают от гордости и радости, душа переполняется. За всю ее жизнь, которую она проработала в этой школе, такого никогда не было, и она очень рада», – рассказала директор школы Азияна Намзырай.

У руководства учебного заведения отныне одна головная боль: жителям района так понравилась обновленная школа, что они выстроились в очередь, чтобы перевести в нее своих детей.

«Беспрецедентная программа по капремонту школ стартовала в России. Тува в текущем году ремонтирует рекордное количество сельских школ – 27. Школа села Самагалтай первая была сдана подрядчиком в срок до 5 августа. Почти 500 детей будут обучаться в комфортных условиях. Желаю всем ребятам успехов в учебе, а учителям отличного настроения и новых достижений», – прокомментировал министр образования Республики Тыва Алексей Храмцов.

Найти Школу

Сюжет:

Новая школа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру