Сельская школа в КБР: 40 лет с туалетом на улице

«Цивилизация» пришла после капремонта в среднюю общеобразовательную школу в сельском поселении Черная Речка в Кабардино-Балкарии, где на данный момент обучаются около четырех сотен детей и подростков.

Сельская школа в КБР: 40 лет с туалетом на улице

Наконец-то, здесь появились полноценные туалетные комнаты. До настоящего времени, с момента ввода школы в эксплуатацию в начале 80-х годов, школьники и педагоги в Черной Речке пользовались уличными туалетами.

«Капитальный ремонт в сельской школе в Урванском районе КБР сделали впервые», – рассказывает директор школы Фатима Шидова. – Теперь в школе – полностью новая крыша, обновленный фасад с входной группой, деревянные полы вскрыты и заменены на плитку либо на ламинат, перештукатурены и заново покрашены стены во всех помещениях, подвесные потолки выполнены по технологии «Армстронг», переделаны сети водоснабжения и канализации. Работы провели почти на четырех тысячах кв. м площади. Туалетные помещения в здании у нас не работали все сорок лет: их эксплуатация была невозможна из-за близости грунтовых вод. Поэтому мы были вынуждены использовать уличный туалет».

Подрядчик проблему решил. Помимо этого, в школьный пищеблок завезли полностью новое оборудование: жарочные шкафы, холодильные и морозильные камеры, разделочные столы, моечные ванны, стеллажи и так далее. Для учебных классов закупили новую мебель – парты, стулья и шкафы.

«Пожелания с ремонтом туалетов и столовой учли, столовую оснастили новой техникой.

Уверена, что наши дети будут чувствовать себя в школе комфортно», – оценила результат проведенных работ представитель школьного родительского комитета Оксана Шортаева.

К слову, родители школьников с особым вниманием следили за ходом и качеством ремонтных работ. По своей инициативе они участвовали в работах по благоустройству прилегающей территории. Важно, что результат работ устроил самих школьников и их учителей.

«Доволен ремонтом спортзала, инвентарь имеется, зал имеет оснащение, необходимое для проведения занятий на хорошем уровне», – отметил учитель физкультуры Замир Долов.

А старшеклассница Бэла Шантукова подчеркнула важность обустройства помещения под Центр детских инициатив.

«У нас теперь есть место для объединения школьников совместной деятельностью. Скоро для Центра завезут современную мебель, чтобы ребята чувствовали себя здесь комфортно и даже немного – хозяевами, ведь недаром она называется комнатой детских инициатив», – заключила школьница.

Найти Школу

Сюжет:

Новая школа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру