«Из прошлого остались лишь стены»: В Параульской СОШ №2 завершен капремонт

В пятидесяти километрах южнее столицы Дагестана находится село Параул. Сейчас в населенном пункте с многовековой историей проживает порядка 6,5 тысячи человек. В этом году здание Параульской средней общеобразовательной школы №2 попало в федеральную программу капитального ремонта. А уже 1 сентября детишки пришли в новую школу, которую сразу даже и не узнали. Корреспонденты «МК» побывали в обновленной сельской школе и выяснили, в каких условиях теперь учатся 760 местных детей.

«Из прошлого остались лишь стены»: В Параульской СОШ №2 завершен капремонт
Обновленная параульская СОШ № 2

Масштаб проделанной работы можно оценить уже при входе в школу – двор полностью заасфальтирован, на территории установлены новенькие спортивные снаряды, оборудована зона для игры в баскетбол. Школа облицована стильными панелями строгого бежево-коричневого цвета.

«Прежде всего я хочу поблагодарить нашего президента Владимира Владимировича Путина за то, что дал поручение провести капитальный ремонт школ. А главное – сельских школ», – делится директор школы Арсанали Валиев. Он вспоминает, что школа была на скорую руку построена в непростые для страны лихие девяностые и давно требовала капитального ремонта. До этого ученики и учителя наблюдали лишь локальные попытки подлатать ветшающее здание.

Ремонтные работы в рамках федеральной программы стартовали в июне. На капитальное обновление здания были брошены силы как минимум пятидесяти человек – представителей различных подрядных компаний. Как отмечает директор, от прошлого здания остались только стены. На свалку уехали старые двери, окна и полы.

Далее Арсанали Валиев устраивает нам экскурсию по коридорам школы. Звенит звонок, и дети дружно разбегаются по классам. Аккуратно отштукатуренные в белый цвет стены хорошо сочетаются с новыми деревянными дверьми классов. Сложно представить, что эта школа была построена больше тридцати лет назад.

Мы заглядываем в несколько классов, чтобы убедиться, что ремонт проведен не только в коридорах и холлах здания. В одном из них идет урок английского языка – детишки из младшего звена изучают произношение букв, звуков и неопределенного артикля, пытаясь разместить язык между зубами. В другом кабинете ребята пишут диктант по русскому языку. Специально замираю над одним из мальчиков, чтобы убедиться, правильно ли он напишет слово «солнце», – непроизносимую согласную не упустил. В классы пока не поставили новую мебель, но директор убежден – вопрос парт и стульев будет решен в ближайшее время.

Дети в отремонтированном классе СОШ № 2 на уроке английского языка

Особой гордостью Параульской школы стал местный музей. Здесь можно познакомиться с историей села, узнать о выдающихся деятелях района и даже подержать в руках чудом сохранившийся уникальный комбайн для помола пшеницы. Музей пользуется популярностью не только у жителей Параула: сюда съезжаются дети и учителя из других школ, чтобы приобщиться к историческим артефактам.

В рамках федеральной программы капитального ремонта школ за ремонтом пристально наблюдали представители родительского контроля. Специально созданный накануне начала ремонтных работ орган следил за проведением ремонта, контролировал поставки стройматериалов и даже участвовал в выборе дизайн-проекта новой школы.

Представительница родительского контроля Джамиля Юсупова вспоминает реакцию своего сына, который пришел в обновленную школу первого сентября: «Мой ребенок пришел домой в полном восторге. Ему понравились новые кабинеты, внешний вид школы, общая атмосфера». Джамиля убеждена: ремонт влияет на настроение детей и желание хорошо учиться. По ее мнению, дети стали сильней хотеть делать уроки и теперь с еще большим рвением ходят в школу.

Директор Арсанали Валиев убежден, что капитальный ремонт поспособствует росту количества выпускаемых школой медалистов. «Теперь мы ждем новое оборудование, чтобы создать для детей максимально комфортные условия для получения образования», – резюмировал он.

Директор Параульской СОШ № 2 в Дагестане раскрыл детали капремонта школы

Смотрите видео по теме

 

Найти Школу

Сюжет:

Новая школа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру