Школа в поселке Колтубановский преображается на глазах

Большая трехэтажная школа в поселке Колтубановский Оренбургской области скоро откроется после грандиозного ремонта. Здание 1964 года постройки модернизировали по федеральной программе капитального ремонта. Всего по Оренбургской области в 2022 году участниками программы капитального ремонта стали 26 школ в 20 муниципальных образованиях.

Школа в поселке Колтубановский преображается на глазах
П. Колтубановский, МОАУ Боровая СОШ

– Действие программы предполагается до 2026 года. В 2023 году планируется предоставление субсидии 15 объектам в 12 муниципальных образованиях, – рассказали в пресс-службе регионального Минобразования.

Ремонт школы в поселке Колтубановский начался 1 мая этого года. Благое дело уверенно и бодро движется к завершению. «Отличный проект, колоссальная поддержка муниципальных школ», – отозвался о программе капремонта начальник районного отдела образования администрации Бузулукского района Станислав Сатинов.

– В Бузулукском районе в рамках программы в 2022 году ремонтируется одна школа, а на 2023 год прошли отбор еще две школы. Поданы заявки на 2024–2025 годы еще для четырех школ. То есть как минимум к концу 2025 года будут комплексно отремонтированы семь из 28 школ района. Такого масштаба раньше не было, – признался Сатинов.

П. Колтубановский, МОАУ Боровая СОШ

О масштабах проводимых работ в школе поселка Колтубановский высказалась директор учреждения Татьяна Еремина. По ее словам, как будто бы не ремонт сделали, а построили новую школу.

– Конечно, и ранее проводили частичные работы: меняли отопительную систему, окна, освещение. Такое, как сейчас, впервые происходит за всю историю школы. Глобальные перемены коснулись буквально всего, – делится Еремина. – Заменили крышу, отопление сделали, пожарную сигнализацию установили. Если ранее в школе водопровод был подведён только к столовой и в туалетах, то сейчас его завели во все классы. Решен вопрос со спортивным залом, где в былые времена ребятишкам было зябко заниматься.

Каждый осенне-зимний период приходилось утепляться, отправляясь на урок физкультуры, сейчас эта проблема решена. Пол отремонтировали, окна заменили, помещение утеплили – теперь в спортзале станет комфортнее.

Большой прорыв сделан в модернизации оборудования.

– Закупили новые парты, мебель для «Точки роста», новые компьютеры для компьютерного класса. Для учителей приобрели ноутбуки. Интерактивные доски закупили, проекторы. Конечно, у нас у самих было современное оборудование, но благодаря капремонту удалось его приумножить. Это, конечно, для нас большой прорыв, – прокомментировала Еремина.

Пока в школе идет ремонт, ребятишки учатся в другой школе своего поселка (всего их там две). Занятия в образовательном учреждении проходят в две смены. Педагогам приходится тяжело, но они не унывают. Напротив, радуются, что совсем скоро придут в новое современное и комфортное пространство.

– Педагоги очень тоскуют по своей школе, но в целом они довольны, что учреждение становится краше. Они очень позитивны. Приходят, смотрят, как проходят ремонтные работы. Радуются! С нетерпением ждут окончания работ! А как ждут переезда в новую школу ребятишки, вы бы знали, – рассказывает директор.

А ремонт вот-вот завершится. Уже проведены основные работы, дело за малым – небольшие косметические манипуляции, и можно будет подготавливать учреждение к открытию.

П. Колтубановский, МОАУ Боровая СОШ

Поделился своими впечатлениями от обновленной школы учитель химии и технологии Юрий Еремин. Он с 1-го по 11-й класс учился в этом учреждении. По его словам, школа и тогда была в хорошем состоянии, а сейчас ее модернизировали по последнему слову техники.

– С момента открытия в 1964 году эта школа была одной из современнейших в районе, и сейчас, получается, она удерживает свой статус. Прошедшая реновация помогла не только отремонтировать само здание, но и закупить достаточно много оборудования. Подчеркну – важного оборудования. Теперь ребята смогут учиться на новой технике. Например, наша школа закупила дроны. Также новое оборудование появилось для таких предметов, как биология, физика. Думаю, детишкам будет очень интересно, – заключил Юрий.

Отметим, ремонтные работы в МОАУ «Боровая СОШ» должны завершиться 25 октября. На сегодняшний день работы выполнены практически на 80%.

Найти Школу

Сюжет:

Новая школа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру