Суд освободил акушера, по вине которой после ЭКО погибла пациентка

Медик должна выплатить матери погибшей 750 тысяч рублей

В зале суда была освобождена медик, обвиняемая в неправильно проведенной процедуре искусственного оплодотворения. Ошибка врача стоила жизни ее пациентке.

Медик должна выплатить матери погибшей 750 тысяч рублей

Как ранее рассказывал МК, супруги из Липецка в феврале 2015 года обратились в столичную клинику репродуктивного здоровья для проведения экстракорпорального оплодотворения. За процедуру они заплатили 100 тысяч рублей. Вскоре начался процесс подготовки к беременности – сначала гормональная терапия, а затем и сама подсадка эмбрионов. Но через несколько дней у пациентки началось сильное кровотечение, и она скончалась.

Мама погибшей обратилась к блюстителям закона. После длительных экспертиз выяснилось, что врачами действительно был допущен ряд ошибок во время процедуры, из-за чего у пациентки произошёл разрыв правого яичника. Как оказалось, неправильно был выбран протокол ЭКО – порядок введения препаратов для стимуляции созревания яйцеклеток. Также была превышена доза одного из препаратов, а второй препарат женщине и вовсе не подходил. Врачи преждевременно перенесли эмбрионы в полость матки и оставили женщину без медицинского наблюдения.

Было возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека».  

Обвинение было предъявлено акушеру-гинекологу клиники. До суда она находилась под подпиской о невыезде.

При рассмотрении в Хамовническом суде дело было переквалифицировано на статью «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Суд признал обвиняемую виновной и назначил наказание в виде 1 года ограничения свободы. Однако в силу истечения сроков давности уголовное дело было прекращено, и врач была освобождена в зале суда. Частично был удовлетворен иск матери погибшей пациентки - она должна получить 750 тысяч рублей. Хотя женщина просила пять миллионов, а прокурор считал, что необходимо выплатить миллион рублей.

На суде акушер вела себя крайне уверенно, твердила, что невиновна и ее надо оправдать. Врач уверяла, что пациентка вела аморальный образ жизни.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28885 от 7 октября 2022

Заголовок в газете: Гинеколог пыталась списать смерть пациентки на ее грехи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру