Максим Ликсутов рассказал, как цифровые технологии помогают машинистам московского метро

Заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов рассказал, какие технологии позволяют управлять поездами столичного метро точнее и безопаснее. По его словам, мэр Москвы Сергей Собянин уделяет особое внимание безопасности перевозок пассажиров в столичном общественном транспорте.

«Мы стремимся постоянно повышать надежность работы метро не только за счет запуска современных поездов под управлением профессионально подготовленных машинистов, но и с помощью цифровых технологий», — говорит Ликсутов. В числе прочего на путях столичного метро уже установлено больше тысячи специальных путевых датчиков на основе RFID-меток.

RFID — это радиочастотная идентификация. Подобная метка «откликается» на радиосигнал, что позволяет отслеживать объект. В системе, которой оборудовано московское метро, состав считывает информацию с датчика с помощью антенны, установленной на головном вагоне. Система смотрит за местоположением состава и помогает его управлению, тем самым снижая влияние «человеческого фактора». Например, она позволяет прицельно затормозить состав у знака остановки первого вагона, а также сделать так, чтобы двери поезда открывались только со стороны платформы.

Датчики уже установлены на 8 линиях метро: Арбатско-Покровской, Филевской, Кольцевой, Таганско-Краснопресненской, Калининской, Серпуховско-Тимирязевской, Бутовской и Некрасовской.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру