Наталья Фатеева стала затворницей из-за врачебной ошибки: «Украли часть жизни»

Легенда кинематографа объяснила, почему наотрез отказывается от съемок

87-летняя актриса Наталья Фатеева в последние годы ведет затворнический образ жизни. Легендарная актриса не посещает светские мероприятия, не появляется на кинопремьерах и отказывается от всех предложений по работе. Звезда призналась «МК»: из-за тяжелой болезни она может только лишь изредка выходить из дома.

Легенда кинематографа объяснила, почему наотрез отказывается от съемок

– Большую часть времени я провожу в своей квартире, – делится с «МК» актриса. – Если надо в поликлинику или в магазин, то выхожу. Но мне все это дается с большим трудом. Я же передвигаюсь на костылях, сама ходить не могу. Наша медицина украла у меня последнюю часть жизни.  

Актриса рассказывает: за последние годы она перенесла шесть тяжелых операций. Две из них звезде сделали в Израиле, четыре — в России. Несколько лет назад Фатеева перенесла сложную операцию по замене суставов. Один из них не прижился, поэтому Фатеевой было показано повторное хирургическое вмешательство. Во время второй операции врачи занесли в организм инфекцию, после чего начались осложнения. 

– Изначально все прошло хорошо: все затянулось, я обрадовалась, – объясняет артистка. – Но через месяц рана снова дала о себе знать. Я обратилась к врачам. Вместо того, чтобы искоренить эту инфекцию, меня заставили ездить на перевязки. В течение месяца я изводила всех друзей и знакомых, чтобы они меня довозили до больницы. Там мне прикладывали к ране ватные тампоны. Вместо того, чтобы рану вскрыть и назначить курс антибиотиков. В результате развилась катастрофическая инфекция. Она разрушила всю мягкую ткань на моей ноге полностью и часть кости. Кость мне потом восстановили. А мягкую ткань – нет. Теперь я вынуждена ходить на костылях. Я стала жертвой безразличия, непрофессионализма и равнодушия врачей! Судиться не стала, потому как не хотела тратить нервы. Но теперь до конца дней я останусь с костылями. 

По словам звезды фильма «Три плюс два», после этого ее жизнь перестала быть прежней. Раньше она часто путешествовала, а теперь о путешествиях даже и не мечтает.

– Я освоила Интернет: регулярно читаю новости, слежу за происходящим в мире, – делится актриса. – Телевизор не смотрю уже много лет. Меня не интересует совершенно то, что там показывают.

У Фатеевой есть помощницы, которые помогают ей по дому. Наталья Николаевна с горечью признает: часто ей попадаются недобросовестные люди.

– И обворовывали меня регулярно, – сетует актриса. – Забирали все, что им нужно. Я уже узнавала об этом, когда они уходили. Даже не хочу вспоминать. Одно могу сказать: найти порядочную помощницу сейчас очень трудно. 

Кадр из фильма "Джентльмены удачи"

Фатеевой иногда поступают предложения по работе. Три года назад актрису уговаривала сняться в своей ленте Рената Литвинова. В ее картине было пять главных ролей. Одна из них была предназначена Наталье Николаевне. Но Фатеева даже не стала вчитываться в сценарий и Литвиновой отказала. Актриса намерена остаться в памяти зрителей молодой, красивой и здоровой.

– Мне уже столько лет: какие могут быть съемки! – вздыхает артистка. – Пусть зрители меня запомнят такой, какой я была тридцать, сорок лет назад. Они же смотрят наши фильмы до сих пор: их периодически показывают. Зрителям кажется, что мы навечно сохранились такими, какими были в молодости. Но нет – время и нам неподвластно. Когда я выхожу на улицу, меня все узнают. Подходят люди, здороваются, говорят хорошие слова. Люди из других городов открытки присылают, я их подписываю и отправляю обратно. Но сниматься в новых картинах не буду. Это была бы самая большая глупость с моей стороны!

Артистка с гордостью рассказывает о своем огромном стаже. Трудовую книжку она получила в 1953-м году, сразу после окончания школы.

– Тогда в Харькове, где я родилась и в то время жила, объявили конкурс на должность диктора, – рассказывает Фатеева. – Я решила, что мне нужно там поучаствовать. И выиграла! В то время я училась на втором курсе института, старалась совмещать. После этого я работать не прекращала! В моей жизни были прекрасные роли! Но это все было!

– Вы не скучаете по прошлому?

– Нет! Мне что ли больше делать нечего? Всему свое время! Мне много лет и я надеюсь, что проживу еще какое-то время. Два китайца несколько лет назад мне сказали, что я — долгожитель. Как уже говорила, я обожала путешествовать, открывать для себя новые страны и города. Больше всего люблю Китай — была там 9 раз. В один из приездов я оказалась в местном медицинском центре, где после разных процедур врач мне и сказал про долгожительство. А другой добавил: «Годы Вам даны для того, чтобы преодолевать трудности!». В общем, я не унываю!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28897 от 25 октября 2022

Заголовок в газете: Наталья Фатеева: «Украли часть жизни!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру