Главный раввин России резко раскритиковал статью помощника Патрушева об Украине

Главный раввин России резко раскритиковал статью помощника Патрушева об Украине

26 октября была опубликована статья помощника секретаря Совбеза Алексея Павлова о «неоязыческих культах» на Украине, в которой он рассуждает, что с 1990-х годов на территории страны появилось множество «адептов религиозных сект». Он также затронул направление иудаизма под названием любавческий хасидизм, назвав его «сектой» и заявив, что главный принцип его сторонников – превосходство «над всеми нациями и народами». Главный раввин России Берл Лазар раскритиковал статью, подчеркнув, что ее тезисы оскорбляют «миллионы верующих евреев России».

В заявлении, которое передает издание «Лехаим», Лазар отметил, что любавческие хасиды и религиозное движение «Хабад» не являются сектой, а представляют собой легитимные школы иудаизма. К тому же главный раввин России уточнил, что сам принадлежит к этому направлению, а также к нему относятся около 90% раввинов, которые работают в иудейских общинах России. По его словам, идеология «Хабада», наоборот, постулирует уважение ко всем религиям, которые проповедуют веру в единого бога, ко всем народам и каждому человеку.

Берл Лазар также добавил, что слова Павлова можно было бы счесть «вульгарным антисемитским бредом и брезгливо пройти мимо», однако пост главного раввина России не позволил ему этого сделать. Он выступил с призывом к обществу и российским властям отреагировать «на новые перепевы старых кровавых наветов».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру