В лишенном электричества Киеве началась новая волна мобилизации: ловят на улицах

Жителям украинской столицы стало опасно выходить из дома

Понедельник – день тяжелый, особенно для жителей Киева, где вновь неспокойно. Часть города опять обесточена после массированного ракетного удара по объектам инфраструктуры, а воды и отопления нет у 80% потребителей. Тем временем в городе появилась новая проблема: на фронт киевлян забирают прямо с улиц.

Жителям украинской столицы стало опасно выходить из дома

Под ударами оказались объекты критической инфраструктуры – тепловые и электрические подстанции, а также объекты гидроэнергетики. По заявлению киевского мэра Виталия Кличко, один из поврежденных объектов питал в украинской столице около 350 тысяч квартир. Сейчас энергетики пытаются восстановить его работоспособность, но глава областной киевской военной администрации Алексей Кулеба уже предупредил жителей: экономьте свет и готовьтесь к длительному отсутствию электричества. А еще власти попросили людей впрок запастись питьевой и технической водой.

Однако выходить на улицу «по воду» теперь небезопасно для киевлян. Военком Киева Юрий Максимов анонсировал нехватку личного состава в ВСУ, что привело к новому витку мобилизационных мероприятий. «Конечно, мы должны иметь больше людей. Мобилизация будет продолжаться. Это необходимость», – заявил военный. Поскольку желающих вступить в ряды украинских вооруженных сил совсем немного, на улицах города людей буквально отлавливают.

«Киеву особенно досталось после взрыва Крымского моста, – поделилась с «МК» уроженка столицы Мария, – теперь периодически бывают обстрелы города. С электричеством перебои. Киев защищен лучше, чем другие города. Из-за этого не хочется уезжать. Но очень тяжело из-за рухнувшей экономики. Многие люди уже ничего не могут купить: цены в магазинах просто фантастические. Нам прогнозируют голод, а зимой и вовсе возможно отключение тепла – не хватает газа и угля».

–​ В Киеве, говорят, людей «мобилизуют» прямо на улице...

– Происходит полный кошмар, людей в Киеве действительно хватают. Полицейские устраивают настоящие облавы с засадами

 Раздают ли повестки?

– Их заполняют прямо на местах: у полицейских с собой пустые бланки, куда сразу вписывают инициалы пойманного.

–​ Девушек не мобилизуют?

– Все к этому идет. Еще чуть-чуть, и будут.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру