Донецкие пенсионеры поделились секретами выживания: котлеты из сердечек

Как прожить зиму на запасах

ДНР долгие 8 лет была не признана и существовала в прифронтовых условиях, вынуждавших людей экономить в большом и малом. Мы поговорили с некоторыми дончанами, и они раскрыли свои секреты выживания и экономии, которые, возможно, окажутся полезны и для остальных россиян.

Как прожить зиму на запасах

В Донецке не понимают, отчего в Москве периодически возникает ажиотаж вокруг продуктов: то гречки, то сахара, то чеснока... Даже в ДНР, прошедшей огонь и воду, по большому счету, продовольственного дефицита не было. Тем не менее местные жители советуют делать запасы, но небольшие, в разумных пределах.

Про тушенку и рыбные консервы особо не распространяются: понятно, что они лишними не бывают. Хотя из рыбных консервов у донецких в почете только шпроты и скумбрия в масле.

А вот мука и крупы портятся быстро, в них заводятся разные насекомые. Если у кого-то в чулане сегодня стоит уже испорченная, допустим, гречка или рис, не советуют прямо сейчас выбрасывать в мусорный контейнер.

– Весной взрыхлите свои грядки на даче и засыпьте туда испорченную крупу. Будет хорошее удобрение, хоть такую от нее получите пользу. У меня из стратегических запасов только 5 килограммов муки, за них отдала 124 рубля. И два килограмма сахара по 80 рублей.

Моя собеседница – Наталья Сергеевна, пенсионерка, от республики получает пенсию 9 тысяч рублей в месяц. Как и остальные ее подруги, надеется, что в ДНР с вхождением в состав России тоже поднимут пенсии. Хотя по местным меркам ее семью можно считать вполне обеспеченной. Муж-пенсионер и работающий сын, который приносит маме зарплату в 20 тысяч. Начиная с 2014 года, цены на продукты в Донецке, хотя жизненный уровень там заметно упал, были практически такими же, как в Москве.

Мясо дорогое, оно на обеденном столе не каждый день.

– Но можно обходиться и без него, – делится своим опытом пенсионерка. – Например, голубцы иногда делаю без мяса: рис, капуста и морковка. К ним готовлю подливку: постное масло, морковь, томатная паста и чеснок. Дешево и вкусно. На обеденном столе часто бывает фаршированный перец с овощами...

В арсенале у домохозяек и другие бытовые хитрости. Копеечный чай смешивают с чуть более дорогим сортом – и уже полноценное семейное чаепитие. Куриные сердечки перекручивают в мясорубке и делают «настоящие» котлеты. Домашние уписывают за обе щеки.

К мясу, которое не каждый день, здесь относятся творчески. Свинина или говядина на кости дешевле мякоти. Кость обрезают и варят, получается бульон – для борща или супа. А мясо прокручивается на фарш: пожалуйста, вот тебе котлеты или пельмени. 

Но на мясо никаких денег не напасешься – советуют переходить на птицу. На рынках часто продают тушки домашних (фермерских) петухов. Их мясо жидковатое, для супа. Но дешевое – 180 рублей с рынка, то есть настоящее, натуральное. А домашние куры стоят 280 рублей килограмм.

Зато из кур можно готовить что душе угодно. Из голени получаются и отличные котлеты, и отбивные, и даже подливка. Вот вам второе блюдо. А на гарнир – гречка, которая в России должна стоить дешево, потому что в нынешнем году ее перепроизводство.

Что касается рынка, мне объясняют, что дончане, как правило, отовариваются именно там – получается процентов на 30 дешевле, чем в магазине.

Когда-то так было и в Москве – вспомним «лихие 90-е». Благодаря рынкам мы и выжили. Все было дешево и натурально. Сегодня на столичных рынках все с точностью до наоборот. А дороговизну своих продуктов фермеры объясняют все теми же причинами: дескать, все домашнее и натуральное.

По мнению собеседницы, запас картошки и овощей на зиму необходим. За годы экономической блокады, многие дончане сдружились семьями: общие заботы и даже горе сближают. У кого есть подвал или гараж, принимают на хранение овощи от 3-4 соседей. Мешки или сетки не нужно всякий раз перетаскивать с лоджии в квартиру при похолодании. На семью из трех человек вполне достаточно килограммов 80—90 картошки. Кстати, она в Донецке по 35 рублей килограмм, в Москве – 18-22 рубля. Капусты на зиму хватит 4-5 кочанов, ну, еще морковки, лука и свеклы.

Овощи здесь подороже, чем в России: морковка 50 рублей килограмм (у нас – 15), лук 35 рублей против 20 рублей в Москве. Хотя в ближайшие дни «борщевой набор» начнет дорожать и в России.

– Экономим в большом и малом, – вздыхает донецкая домохозяйка. – Недавно вот сделала холодец, его ели четыре дня. Он обошелся в 500 рублей. Купила суповую курицу, она дешевая, 120 рублей, говяжьи суставчики, они меньше 100 рублей, а нужны, чтобы холодец хорошо схватился, застыл… 

Если нормально питаться, на семью из трех человек нужно минимум 25 тыс. рублей в месяц. Мы укладываемся в 20 тыс. Покупаю субпродукты – крылышки, желудочки, шейки.  Квартплату, ЖКХ не платим 8 лет – надеемся, Россия эти долги нам спишет…

Ну а закончила наш разговор Наталья Сергеевна вполне оптимистично:

– Не так страшна зима, как кажется! – считает донецкая пенсионерка.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28904 от 3 ноября 2022

Заголовок в газете: Каша из топора по-донецки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру