Села Якутии не смогли проголосовать за подключение к 4G из-за отсутствия там интернета

Села Якутии не смогли проголосовать за подключение к 4G из-за отсутствия там интернета
фото: усть-янский улус, якутия. источник: википедия

Жители ряда отдаленных якутских сел не могут участвовать в онлайн-голосовании от Минцифры по приоритетному подключению интернета в 2023 году. Причина — в его отсутствии в этих селах. Об этом передает Sakhaday со ссылкой на заявление депутат Елены Голомаревой в ходе парламентской сессии госсобрания Якутии.

«Люди из маленьких деревень пишут, что это издевательство какое-то», - сказала Голомарева. По ее словам, они не понимают «как голосовать за интернет без интернета».

Депутат указала на поселок Нижнеянск в Усть-Янском улусе за полярным кругом с населением в 218 человек. Этот населенный пункт, по ее словам, не сможет участвовать в проекте. Проголосовать на портале Госуслуг невозможно из-за отсутствия Интернета, а по почте это сделать нельзя, поскольку ее в селе тоже нет.

27 октября в России началось голосование по выбору малых населенных пунктов, жителей в которых не менее 100 и не более 500, для приоритетного подключения к интернету в 2023 году.

Онлайн-голосование будет длиться до 12 ноября, письма с кандидатурами можно направлять до 26 ноября.

В Якутии проголосовали 7192 человека.

Минцифры сообщало, что к 4G, по итогам всероссийского голосования, подключат 1800 малочисленных населенных пунктов по всей стране.

В конце октября вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что в России имеют возможность подключить широкополосный доступ в интернет 85% домохозяйств. Это на 10% больше, чем в прошлом году.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру