ВС предложил разрешить пенсионерам судиться, не выезжая из своего района

Также планируется увеличить количество дел, рассматриваемых в порядке упрощенного производства

Предъявлять иски, связанные с защитой пенсионных прав, по месту жительства смогут, скорее всего, российские пенсионеры. На пленуме Верховного суда решено внести соответствующий законопроект в Госдуму.

Также планируется увеличить количество дел, рассматриваемых в порядке упрощенного производства

Как стало известно «МК», сегодня такие иски предъявляются по общему правилу территориальной подсудности, а именно по месту нахождения ответчика, то есть соответствующего пенсионного органа. В то время многие пенсионеры живут не там, где он находится. Нововведение будет способствовать обеспечению доступа к правосудию тех, кто в силу возраста, состояния здоровья, материального положения нуждается в особой защите.

Также Верховный суд предлагает упразднить принцип договорной территориальной подсудности. Сейчас большое количество центральных отделений крупных банков включают в страховой договор условие о территориальной подсудности, что неудобно клиентам. Отмена этого принципа позволит защитить права и интересы потребителей, которые фактически не принимают участия в составлении договора о порядке разрешения споров. Также это  позволит избежать неравномерного распределения нагрузки между судами разных регионов. Возможность изменять территориальную подсудность по соглашению сторон сохранится только для дел с участием иностранцев.

Кроме того, законопроект предполагает увеличить количество дел, рассматриваемых в порядке упрощенного производства. Сейчас в таком порядке рассматриваются дела, сумма исковых требований по которым составляет не менее 100 тысяч рублей, эту планку решено повысить до 500 тысяч.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28908 от 10 ноября 2022

Заголовок в газете: Пенсионерам разрешат судиться, не выезжая из своего района?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру