«Ъ»: после мобилизации в промышленности образовался рекордный дефицит кадров

«Ъ»: после мобилизации в промышленности образовался рекордный дефицит кадров

В России до трети российских промышленных предприятий могут столкнуться с рекордной неравномерной нехваткой кадров по причине частичной мобилизации. По данным «Коммерсанта», это самый низкий показатель состояния рынка труда РФ по этому параметру за последние 30 лет, с 1993 года.

Как отметили эксперты Института экономической политики имени Гайдара, самый большой дефицит наблюдается в легкой промышленности. Там показатель достигает 70%. Ситуация может привести к тому, что будет невозможно увеличить объемы производства даже при условии увеличения спроса. Так считают промышленники.

При этом специалисты по подбору персонала называют проблему преувеличенной. По их мнению, дефицит можно восполнить более интенсивным поиском новых сотрудников.

Ранее РБК со ссылкой на опрошенных экспертов сообщал, что в РФ формируются новые рынки труда. Это происходит в связи с экономической ситуацией в стране, которая сформировалась на фоне специальной военной операции на Украине и западных санкций. Так, в следующем году фонд оплаты труда будут сокращать путем перевода сотрудников на другие формы отношений, включая фриланс, аренду и самозанятость. Также грядет увольнение малопроизводительного персонала.

Кроме того, будет расти конкуренция по набору новых сотрудников на рабочие места, где наблюдается дефицит кадров.

Читайте также «Путин отреагировал на страхи россиян, испугавшихся последствий СВО»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру