МАГАТЭ проверило «атомный объект» в Харькове на предмет радиоактивных выбросов

МАГАТЭ проверило «атомный объект» в Харькове на предмет радиоактивных выбросов

Сотрудники Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) посетили «атомный объект» в Харькове. Это ядерный научно-исследовательский центр при Харьковском физико-техническом институте.

Как отмечается в заявлении организации, здание серьезно пострадало от обстрелов. Тем не менее, никаких признаков радиационных выбросов или утечки ядерного материала обнаружено не было. По словам гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси, уровень радиации был в норме, однако «масштабы ущерба, нанесенного этому ядерному исследовательскому центру, драматичны и шокируют». По его словам, серьезно пострадали почти все здания комплекса.

Кроме того, работники МАГАТЭ посетили в Харькове пункт утилизации радиоактивных отходов «РАДОН». Выяснилось, что он не пострадал в ходе боевых действий.

Между тем представитель российской делегации Александр Шевченко заявил на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, что инспекторы МАГАТЭ по запросу смогут посетить ядерные объекты в Севастополе, в рамках миссии по осуществлению гарантий.

По его словам, еще в 2015 году эта позиция России была зафиксирована в документе МАГАТЭ и добавлять что-то к ней не нужно. По словам Шевченко, ядерные объекты в Севастополе включены в список российских установок, на которых возможно применение гарантий МАГАТЭ.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру