Пять ближайших выпусков школ новых регионов РФ аттестуют без экзаменов

ЕГЭ сдавать будет не нужно

Выпускники школ ДНР, ЛНР, Херсонской области и Запорожья смогут не сдавать ЕГЭ. Особые правила для учащихся старшей школы, которые в 2023 году окончат 11 класс, установило Минпросвещения. ЕГЭ выпускникам сдавать не нужно, если только они сами не захотят. Оценки в аттестат будут выставляться как средние по успеваемости. По сообщению ведомства, 1 сентября в новых районах РФ заработали 1334 школы.

ЕГЭ сдавать будет не нужно
Фото: dan-news.info

По сообщению министерства, сейчас в школах на новых территориях действует переходный период к российской системе образования, который завершится в 2028 году. За это время школы должны полностью перейти на стандарты обучения, принятые в РФ. Понятно, что это непросто, учитывая, что сейчас вводится новый школьный стандарт (ФГОС-III), в которым и российские то школы еще не очень разобрались. Но работа начата.

«Уже начался процесс лицензирования, – сообщил глава ведомства Сергей Кравцов. – Лицензии получили не только школы, но и колледжи, и вузы».

История с отменой обязательной сдачи ЕГЭ для нашей системы не беспрецедентная. Не сдавали госэкзамены вообще все российские школьники в 2020 году, из-за пандемии коронавируса. А в 2021-ом экзамены все время переносили, а затем урезали их по количеству. Здесь «сыграл» комплекс причин: и все еще разгулявшейся ковид, и дистанционка, которая нам «все уронила». Мониторинги качества образования показали с неумолимой наглядностью, что дистант и связанные с ним более мягкие требования к обучению ухудшили качество образования. Пандемия до сих пор аукается выпускникам. Например, в 2022 году ЕГЭ сдавало поколение, которое не писало выпускные экзамены за 9 класс. Некоторые считают, что падение среднего балла на ЕГЭ-2022 случилось из-за этого.

В Крыму после 2014 года тоже не требовалось сдавать ЕГЭ. Там, правда, переходный период занял всего три года, последним льготным периодом был объявлен 2017-й. И поначалу там ребята сдавали не полноценный ЕГЭ, а его упрощенный вариант ГВЭ (государственный выпускной экзамен). Это тоже вариант итоговой аттестации после школы, которую в России сдают дети с ОВЗ, школьники, пребывающие в исправительно-трудовых колониях, в спецшколах-интернатах закрытого типа. На ГВЭ выпускник сам выбирает форму сдачи экзамена по русскому языку, там дается больше часов для написания письменных работ, можно писать работы на дому и другие смягчения условий экзаменов.

В прошлом году было объявлено, что окончившее школу в ЛДНР также освобождены от обязательной сдачи ЕГЭ. Что вызвало некоторые опасения в рядах российских выпускников и родителей.

- Да, я помню, отдельные экзальтированные мамы и папы, и даже абитуриенты возмущались, – рассказывает член приемной комиссии московского вуза Николай Ермолаев. – Как так, мы два года готовились, репетиторам платили, а тут люди поедут поступать на готовенькое поступать без экзаменов вообще? Потом они, правда, подуспокоились, когда узнали про квоту.

В прошлом году Минобрнауки было принято решение принимать тех поступающих из ДНР-ЛНР, кто не сдавал ЕГЭ, по квоте для иностранных студентов. Главная новость состояла в том, что эти места не входят в контрольные цифры приема и никак не сказываются на конкурсных списках. Проще говоря, это прием сверх бюджета. Вероятно, в этом году выпускники из Херсонской и Запорожской областей тоже будут поступать по этой же квоте. Или, если ее уже не хватит, может быть как-то реформировано правило 10% для детей участников СВО.

- Как многие и предсказывали, погоды поступающие по новой спецквоте «10%» не сделали, – говорит эксперт в области образования и ЕГЭ Мария Буянова. – Но некоторый дисбаланс все-таки был. 10% от бюджетных мест по стране это не менее 60 тысяч мест. А поступало туда раз в 20 меньше. Например, НИУ ВШЭ выделил по квоте 396 мест, заявления поступили от 87 абитуриентов. В МФТИ по квоте попали только 2 человека, в ИТМО — 9 человек из возможных 132.

Но надо учесть, – продолжает Мария, – что в прошлом году все это довольно спешно вводили. Указ о квоте 10% для детей участников СВО появился в мае, а через месяц практически приемная кампания началась. А в этом году есть время разобраться с тем, сколько людей приедет, как это все будет… Если в новых областях 1300 с лишним школ, как вы говорите, так это не много, но все же цифра значимая. В России 40 тысяч школ. Вопрос в том, как много выпускников поедет сюда, а не будет у себя поступать, или люди вообще пойдут работать… Мне только ясно, что никого не смогут добавить в те самые 10% для детей участников СВО. Потому что это льготная социальная категория поступающих, как и для абитуриентов-инвалидов, сирот и пр. Со своим внутренним конкурсом. Вероятнее, что-то будут делать в этом году с квотой для иностранных студентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру