Коронавирус возвращается в Китай: в стране готовят новые ограничения

Причиной стала первая за полгода смерть

В субботу Пекин сообщил о первой за полгода смерти от COVID в Китае. Жертвой вируса стал пожилой человек, который длительное время страдал от сухого кашля. Суммарно же за выходные было объявлено о трех случаях с летальным исходом. Последний раз такой трагический исход был еще в мае в Шанхае. Сейчас некоторые города из-за новой вспышки принимают срочные меры.

Причиной стала первая за полгода смерть

В субботу 87-летний мужчина умер от сепсиса, вызванного серьезной легочной инфекцией. Об этом сообщила китайская газета Global Times. Утверждается, что 11 ноября мужчина начал страдать от симптомов сухого кашля, через два дня у него подтвердился COVID.

Более подробные детали на воскресной пресс-конференции раскрыл декан пекинской больницы Дитан Столичного медицинского университета Цзинь Жунхуа. Он отметил, что скончавшийся страдал длительной гипертензией, перенес инфаркт мозга и атрофию мозжечка, в связи с чем 13 ноября был переведен в пекинскую больницу Дитан для лечения. Отмечалось, что у него была склонность к сепсису.

«В субботу у пациента случился сепсис, смертность от которого достигает 75%. Семья пациента отказалась от инвазивного лечения после того, как больница полностью проинформировала их о ситуации», – отметил Цзинь Жунхуа.

В понедельник официальные лица КНР объявили еще о двух случаях смерти от COVID в Пекине на фоне роста числа ежедневных случаев заражения и новых мер контроля. У 91-летней женщины и 88-летнего мужчины были диагностированы легкие симптомы COVID в комплексе с тяжелыми сопутствующими заболеваниями (женщина много лет страдала от последствий инфаркта мозга и болезнью Альцгеймера, мужчина жил с повышенным артериальным давлением, хроническим бронхитом и инфарктом мозга. Скончался от внезапной остановки сердца).

Согласно статистике, опубликованной национальной комиссией по здравоохранению, прошло более шести месяцев с тех пор, как Китай сообщил о двух последних случаях смерти от COVID в Шанхае 25 и 26 мая. Умершие тоже были пожилыми людьми 87 и 63 лет, которые умерли от основных заболеваний.

По данным национальной комиссии здравоохранения, в воскресенье в Пекине было зарегистрировано 962 новых случая заболевания, при этом 266 заразившихся находились за пределами карантинных зон. По всей стране за прошедшие сутки было зарегистрировано 26 824 новых зараженных, что приближается к апрельскому пику.

В связи со стремительным для Китая ростом случаев заражения, официальные лица Пекина провели в воскресенье противоэпидемический брифинг, призвав к принятию более научных и точных мер для сдерживания вспышек с учетом минимального воздействия на экономическое развитие.

Чиновники отметили, что густонаселенный район Чаоян, крупный деловой и дипломатический центр Пекина, является первоочередной областью, где должны соблюдаться противоэпидемические меры. Граждане прислушались и практически сразу руководители компаний приказали своим сотрудникам работать из дома. Также закрылись парки и спортзалы.

Надежда на дальнейшее смягчение суровых противовирусных требований стало таять на глазах. Буквально 11 ноября Пекин объявил о самом значительном смягчении мер по борьбе с коронавирусом, включая сокращение времени обязательного карантина для прибывающих из-за рубежа, несколько городов даже успели отменить массовое тестирование. Но выявленные смертельные случаи явно не способствуют возможному скорому смягчению не принимаемой обществом политики «нулевого COVID». Некоторые шаги к сдерживанию стали возобновляться.

В столице Китая с понедельника учащиеся школ в нескольких районах вернулись к онлайн-занятиям. Местные власти призвали жителей избегать «необязательного» перемещения между районами. Несколько крупнейших торговых центров Пекина в воскресенье были закрыты, другие сократили часы работы или запретили обслуживание в ресторанах.

Вернули процесс тестирования и власти города Шицзячжуан в провинции Хэбэй. Скрининг будет проводиться в течение пяти дней подряд, начиная с понедельника.

По данным Комиссии по здравоохранению провинции Хэбэй, в воскресенье в Шицзячжуане было подтверждено два новых случая заболевания COVID. Всего в провинции выявлено 734 бессимптомных пациента, 639 из которых находятся в Шицзячжуане.

В связи с такими мерами, для удовлетворения повседневных потребностей жителей каждая семья может назначать одного человека, который будет выходить на 2 часа в день для покупки предметов первой необходимости. В заявлении говорится, что человек должен быть в состоянии предоставить отрицательный ПЦР-тест за последние 24 часа.

Желтые или красные коды здоровья будут присвоены лицам, которые не проходили тестирование на нуклеиновые кислоты более 24 часов. Все округа назовут больницы, в которые можно будет обратиться за помощью, опубликуют номера телефонов дежурных клиник, а также обеспечат людей в зонах повышенного риска, местах изоляции, домашнем карантине доступной медицинской помощью.

В течение этого периода жителям Шицзячжуана настоятельно не рекомендуется покидать город, кроме как для необходимых поездок. Аэропорты, автовокзалы и другие транспортные станции будут строго проверять отрицательные сертификаты на COVID, взятые дважды в течение 48 часов.

Район Байюнь в Гуанчжоу также объявил в понедельник, что движение метро и автобусов будет приостановлено с понедельника по пятницу, поскольку в воскресенье в провинции было зарегистрировано 384 новых подтвержденных случая, в том числе 296 в Гуанчжоу, и 7885 новых «бессимптомников» в целом по Гуанчжоу. Кстати, абсолютный запрет наложен даже на передвижение на электромобилях и велосипедах.

Все средние профессиональные и высшие учебные заведения будут переведены в режим замкнутого цикла. Детские сады, а также начальные и средние школы приостановят очное обучение. Кроме предприятий первой необходимости, временно закроются места проведения массовых мероприятий и бизнес-объекты города.

Отметим, что именно Гуанчжоу на прошлой неделе стал полем яростных протестов и столкновений из-за возобновления карантина. Поводом для гнева стала смерть четырехмесячной девочки. Согласно сообщению ее отца Ли Баоляна на китайской платформе Weibo, его дочь умерла от рвоты и диареи во время карантина в отеле в городе Чжэнчжоу.

Ли позвонил на горячую линию экстренной помощи, но, когда медицинские работники прибыли на место, они получили отрицательный тест на COVID и отказались лечить ее на основании якобы несрочности случая. Скорая помощь прибыла уже ночью и потребовалось 2 часа, чтобы доставить ребенка в больницу. С момента, когда отец девочки поднял тревогу прошло почти 12 часов. Уже не следующий день оставалось лишь констатировать смерть. Для всех жителей Гуанчжоу эта история стала последней каплей.

Сотни людей вышли на улицы в знак протеста. На страницах социальных сетей повсеместно можно было увидеть видеоролики о столкновениях разгневанных жителей с местными сотрудниками службы контроля COVID.

«Пандемия продолжается уже три года, и люди все еще умирают из-за того, что им отказывают в лечении», — написал разгневанный пользователь на Weibo. «Работники контроля Covid: у вас есть сердце? Мы сотрудничаем, когда вы вводите блокировки. Мы сотрудничаем, когда вы хотите, чтобы мы сделали ПЦР-тесты. Но сколько из вас думали о наших чувствах?».

Чтобы справиться с растущим общественным негодованием, правительство на прошлой неделе призвало местные власти воздерживаться от произвольного и неизбирательного чрезмерного применения антивирусной политики, но высокопоставленные чиновники также неоднократно настаивали на том, что «война» Китая против пандемии остается неизменной.

Ситуация в Поднебесной привела к тому, что рынки акций Азии отреагировали на новые ограничения в Пекине серьезным падением. The Guardian отмечает, что гонконгский индекс Hang Seng упал почти на 2%.

Представитель муниципалитета Пекина Сюй Хэцзянь заявил в воскресенье, что число случаев «значительно растет». «Ситуация с профилактикой и борьбой с эпидемией в столице мрачная».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру