Свободная продажа препаратов из мухоморов вызвала огромную тревогу

Пробы приводят к фатальным последствиям

Осень 2022 года в России стала богатой на ЧП, связанные с отравлениями красным мухомором. В октябре в Красноярске подросток попал в реанимацию после употребления сушеных шляпок, купленных на маркетплейсе. На днях в Институте Склифосовского оказалась москвичка, которая, с ее слов, также купила этот гриб в том же онлайн-магазине. Полиция проводит проверку. 

Пробы приводят к фатальным последствиям

Тем временем в грибных сообществах споры по поводу съедобности или ядовитости красного мухомора не утихают уже многие годы, да и специалисты-грибоведы так и не пришли по этому вопросу к консенсусу.  

После отравления красноярского подростка решением суда реализация мухоморной продукции на маркетплейсе запрещена. Напомним, что школьник купил сушеную шляпку и употребил ее прямо во дворе, где находится пункт выдачи заказов. Через 40 минут ему стало плохо, он очнулся уже в токсикологическом отделении. После этого местный Роспотребнадзор обратился в суд. Расследование показало, что сушеные мухоморы продавались в виде пищевой добавки для употребления внутрь, в описании к товару числилась масса терапевтических эффектов и не упоминалось о побочных.

Суд запретил маркетплейсу выставлять такие товары, но москвичка, с ее слов, все же купила мухоморы именно там – и таки оказалась в отделении неотложной помощи. Правда, пресс-служба маркетплейса заявила, что вряд ли мухоморы куплены у них – уже несколько месяцев там следуют запрету на продажу такой продукции. Представители маркетплейса выразили сомнения и в том, что именно мухоморы привели к проблемам со здоровьем у москвички. По их мнению, она могла отравиться и потому, что нарушала рекомендации по использованию препарата.

На самом деле линейка средств для внутреннего употребления, в состав которых входит мухомор, сегодня широка и представлена на массе онлайн-площадок. Это и сушеные грибы, и чаи, и всякие чудо-капсулы.

В последние годы появились адепты так называемого мухоморового микродозинга – средства на его основе довольно легко приобрести в Интернете. Никакими клиническими исследованиями в мире польза этого, само собой, не подтверждена. 

Продвижением красного мухомора как ценного и полезного гриба давно занимается известный миколог Михаил Вишневский, который несколько лет назад даже выпустил книгу "Его величество мухомор". В книге подробно описываются рецепты приготовления гриба, которые якобы делают его безопасным. В частности, считается, что отваривание дважды по 15 минут со сливом воды полностью уничтожает любые следы токсических веществ (точнее, ядовитого вещества мускарина). Еще один способ – длительная сушка при низких температурах с последующим выдерживанием в течение пары месяцев.  

Если условия не соблюдаются, случиться может все, что угодно, хотя многочисленные поклонники мухоморов нередко не заморачиваются лишними телодвижениями.  

Есть люди, которые жарят эти грибы на сковороде даже без предварительного отваривания; некоторые едят их потом на камеру.

Как рассказывает в своей соцсети фунготерапевт Ирина Филиппова, мухомор почему-то был легализован в стране в 1990-е. Сначала его убрали из списков галлюциногенных и отравляющих грибов, а затем и из списка наркосодержащих растений. При этом, как отмечает Филиппова, не было никаких научных статей и объяснений. Зато стало возможным его собирать и продавать.

«Если я в свое время давала подписку о неразглашении информации о галлюциногенных грибах, то сейчас выходят специальные пособия на русском языке, - пишет Филиппова, - Вливаются колоссальные деньги в микологов всего мира на исследование галлюциногенов. Во имя прекрасной цели - лечения депрессии. На самом деле идет активная наркоманизация населения. У казанского стрелка нашли сухой мухомор и какой-то "микродозинг" в капсулах. Потому что вычеркивай - не вычеркивай, но мухомор - галлюциноген».

Филиппова предупреждает, что это, с одной стороны, целебный гриб с высоким противоопухолевым действием, он оказывает анальгезирующее действие, снимает боль при суставных заболеваниях. Но входящая в состав красного мухомора иботеновая кислота не исчезает при сушке, замораживании и отваривании. А применение мухомора в свежем, сухом виде и в настойках приводит к агглютинации, то есть склеиванию эритроцитов и появлению тромбов. 

«Это не голословное утверждение - участились случаи попадания в питерские больницы со странными симптомами: падением давления, спутанностью сознания и невероятно высоким гемоглобином, больше 300 единиц при норме 130. У всех - якобы единичный случай приема мухомора. То какой-то мухоморный чай, то настойка, то микродозинг", - замечает врач.

Тем временем представители отрасли считают, что пора вводить серьезную ответственность за распространение такого сомнительного товара.

"Это уже не первый скандал с маркетплейсами, и чем больше у них будет возможностей продавать и добавки, и лекарства, тем больше таких случаев будет.

К сожалению, сегодня маркетплейсы не несут ответственности ни за что: они говорят, что они не продавцы, а только предоставляют витрину. Но речь идет о здоровье человека, и должны быть надлежащие правила по продаже таких товаров.  В Сети можно купить все что угодно. Поэтому нужно законодательно закрепить ответственность всей товаропроводящей цепи: от производителя (поставщика) до продавца и курьера. Необходим жесткий контроль за реализацией товаров для здоровья, потому что население наше имеет пагубную привычку ставить самостоятельно себе диагнозы и назначать терапию по совету соседки, блогера или публикаций в Интернете. 

Ну а биологически активные добавки должны реализовываться только через аптеки: там есть входящий контроль, проверяются все документы, сертификация, госрегистрация и в реализацию берется только  допущенный к применению в стране товар", - рассказала "МК" глава Альянса фармацевтических ассоциаций, председатель СРО "Ассоциация независимых аптек" Виктория  Преснякова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру