Госдума рассмотрит введение штрафов за выгул опасных собак без поводка

Госдума рассмотрит введение штрафов за выгул опасных собак без поводка

Пресс-секретарь думской фракции ЛДПР Александр Дюпин сообщил о намерении партийцев внести на рассмотрение палаты законопроект о штрафах за выгул собак опасных пород без намордника, поводка и ошейника. Между тем их коллеги из ЕР, как выяснилось, уже давно планируют решить проблему радикально: ввести административную ответственность для хозяев любых собак, покусавших граждан.

В ЛДПР рассчитывают, что смогут внести свой проект на рассмотрение палаты до конца года. За неправильный выгул предлагается накладывать штраф от 1 до 3 тысяч рублей, а контроль над процессом выгула предлагается возложить на МВД.

Однако, судя по комментарию, который дал «Известиям» замглавы думского профильного комитета Владимир Бурматов, в ближайшее время планируется ввести административную ответственность за укусы любых собак, причем штраф будет стимулировать владельцев подходить к этому вопросу серьезно — он будет достигать 200 тысяч рублей.

«Мы не делим собак на опасных или безопасных, потому что бывают опасные хозяева, а не собаки. У нерадивого владельца любое животное может представлять опасность», — справедливо отметил в комментарии газете Бурматов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру