Правительству показали отечественные аналоги TikTok, Instagram и Zoom

Правительству показали отечественные аналоги TikTok, Instagram и Zoom
pxhere.com

В индустриальном центре компетенций по направлению «коммуникационные сервисы» одобрили несколько проектов по импортозамещению иностранных социальных сетей и платформ. Об этом РБК рассказали два участника IT-рынка.

Отмечается, что среди представленных и предварительно одобренных правительством РФ проектов есть соцсети Looky, созданная ООО «Мотивационные решения», Sunlight Play от ООО «Гри», NEW: TrueConf Enterprise 2.0 от АО «ТКС», сервис видео-конференц-связи Dion для сегмента b2b от ГК «Иннотех», а также корпоративная почтовая система на импортонезависимой платформе «Почта 2.0» от «Новых облачных технологий».

Looky обладает функцией переноса фотографий, историй, подписок и подписчиков из Instagram (принадлежит Meta, которая признана экстремисткой и запрещена на территории РФ), а также нацелен на замену западной соцсети.

Sunlight Play нацелена стать аналогом TikTok. Общий размер затрат на создание соцсети составит 285, млн рублей. По предварительной информации, 200 млн рублей составила сумма гранта.

NEW: TrueConf Enterprise 2.0 является доработкой сервиса корпоративной видеосвязи. Целевой аудиторией являются организации, использующие Microsoft Skyp для бизнеса или альтернативные иностранные продукты для видео-конференц-связи. Для замены Skype, Zoom и других подобных приложений придумали сервис Dion

«Почта 2.0» будет являться заменой корпоративных решений от Microsoft.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру