В США полиция попросила разрешить ей использовать против населения роботов-убийц

В США полиция попросила разрешить ей использовать против населения роботов-убийц
Источник: Википедия

Полиция Сан-Франциско хочет применять дистанционно управляемых роботов-саперов для устранения опасных преступников, сообщает cnews. Издание отмечает, что у американских силовиков опыт использования роботов против злоумышленников уже имеется: в 2016 г. в Далласе с помощью такого дивайса был уничтожен снайпер, убивший и ранивший множество копов.

Департамент полиции обратился в городской наблюдательный совет Сан-Франциско за соответствующим разрешением, пишут местные СМИ. Законы штата обязывают силовиков поступать именно так для использования оборудования военного назначения, к которому относятся и роботы-саперы. Совет примет решение 29 ноября, и пока известно, что там идею восприняли без особого восторга.

Существуют и некоторые технические сложности: стандартные американские роботы-саперы не способны нести огнестрельное оружие. Правда могут нести и приводить в действие разного рода заряды, причем, отмечает издание, речь не только о разного рода взрывчатке, но и огнестрельных зарядах, обычно используемых для разрушения подозрительных устройств, а также вариантах мощных водометов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру