Громкое дело: сделку мены стадиона на депо в Туле сочли «блестящей»

Прошло очередное судебное заседание

25 ноября в Туле прошло очередное судебное заседание по делу о мене стадиона «Арсенал» на депо МКП «Тулгорэлектротранс». На скамье подсудимых – Татьяна Силаева, заместитель председателя Комитета имущественных и земельных отношений городской администрации. Ей вменяют злоупотребление должностными полномочиями, за которым якобы последовали убытки для МКП в размере 204 миллиона 701 тысяча 667 рублей.

Прошло очередное судебное заседание
ПРЕДМЕТ СУДЕБНОГО СПОРА: ДЕПО

На заседание явился свидетель Игорь Гусев. По его словам, губернатор Тульской области Владимир Груздев в 2014 году обращался к нему и к другим предпринимателям с предложением приобрести стадион «Арсенал» у владельца и подарить его городу. Предприниматели не согласились. Тогда, по словам Гусева, и возникла идея заключения договора мены. Самого его оно не устроило, а потому это предложение он адресовал своему деловому партнеру Китанину, который ответил согласием. По словам Гусева, стороны договора мены ему неизвестны, однако он в курсе того, что именно супруга Китанина – Ирина Злобина – оформляла приобретение стадиона «Арсенал» и сделку мены.

Свидетель говорит, что не посещал объект на Оборонной, где располагался автобусный парк, принадлежащий МКП «Тулгорэлектротранс». На объекте на улице Железнодорожной, который был одним из предметов договора мены, он неоднократно бывал, так как здесь размещалась принадлежащая ему уборочная техника. Свидетель считает, что территория вполне подходила для перевода сюда автобусного парка предприятия, как и планировалось сделать при заключении договора мены.

«Там было электричество, гаражи, современное здание с хорошим ремонтом. Конечно, необходимо было что-то дооборудовать, так как база не была прямо предназначена для размещения автобусов. Но объект на улице Железнодорожной был не хуже, чем площадка на Оборонной. По сути, на улице Оборонной нельзя было в принципе размещать автобусы: люди жаловались на выхлопные газы от прогреваемого по утрам транспорта», - сообщил Гусев.

Он оценивает мену с точки зрения последствий для города положительно: «Это блестящая сделка. Очень выгодно – Тула получила спортивный объект огромного размера в центре города. Теперь у нас есть свое футбольное поле, мы не платим за него аренду. Для туляков это очень важно», - говорит свидетель.

В положительном результате сделки мены не сомневается и подсудимая Татьяна Силаева. На одном из предыдущих заседаний она отмечала: «Город приобрел в собственность стадион, который функционирует с учетом интересов и потребностей населения. На месте старого трамвайного депо построены новые дома, собственники квартир платят в местный бюджет налоги на имущество. Развитие спорта, физкультуры и решение проблем обеспечения граждан жильем: все это – задачи местного самоуправления». Что касается целесообразности сделки с нормативно-правовой точки зрения, Силаевой анализ не проводился: «Это задача МКП», - подчеркнула подсудимая, отвечая на вопросы гособвинения в рамках сегодняшнего заседания.

Подсудимая вновь акцентировала внимание на том, любая из сторон могла не согласиться с проведением сделки. Но, по словам Силаевой, Валерий Семакович, который к моменту заключения договора мены находился на посту директора МКП, к ней по этим вопросам не обращался.

«Теоретически возможность звонка от Семаковича была, практически – этого звонка не было», - говорит Силаева.

Она считает, что свои должностные инструкции по подготовке проекта сделки мены исполнила добросовестно.

«Интересы города Комитетом соблюдены. Я лично не принимала и не могла принимать решения об отчуждении имущества – это не моя компетенция. Никакого давления и влияния на сотрудников КИЗО я не оказывала. Лист согласования по проекту постановления подписала, так как не было оснований его не подписывать. Договор мены я также подписывала, поскольку отсутствовали основания этого не делать», - говорит Силаева.

Подсудимая иск в отношении себя не признает. Следующее заседание пройдет 2 декабря, состоятся прения сторон.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру