Неонацистское объединение «Невоград»* включили в перечень запрещенных организаций

Неонацистское объединение «Невоград»* включили в перечень запрещенных организаций

Неонацистское объединение «Невоград», известное также и под другими названиями, включено в перечень запрещенных в нашей стране организаций Министерством юстиции Российской Федерации. Такая информация была опубликована в соответствующем обновленном официальном перечне на сайте ведомства в пятницу, 25 ноября.

Участники этой группировки совершали преступления различной степени тяжести против иностранных граждан. Объединение в свое время возглавляли такие неонацисты, как Алексей Воеводин, Герман Венгервельд, Дмитрий Боровиков и другие. Они либо уже привлечены к уголовной ответственности, либо погибли. Например, Дмитрий Боровиков был убит оперативниками при задержании 18 мая 2006 года. Он обвинялся в нападении на лиц неславянской внешности, в частности на китайца, который получил удар ножом в спину.

В пункте 101 реестра можно найти следующее уточнение об организации, признанной экстремисткой: «Незарегистрированное общественное объединение «Невоград»* (другие названия: «Неваград»*, «Невоград-2»*, «БТО-Невоград»*, «Ферст Лайн Невоград»*, «Невоград first line»*, «Невоград Фест Лайн»*, «FirstLineNevograd»*. В этот документ организация была включена по решению Санкт-Петербургского городского суда от 25 октября и после апелляционного определения.

В Генпрокуратуре России рассказали, что в Петербурге длительное время действовали неонацистские группировки, работавшие под перечисленными названиями. Их члены совершали «насильственные преступления в отношении иностранных граждан и лиц различных национальностей, вероисповедания и расовой принадлежности».

* Запрещенная в России экстремистская организация.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру