Плюсы и минусы создания новой системы для военкоматов назвали юристы

Плюсы и минусы создания новой системы для военкоматов назвали юристы

Формирование единого государственного ресурса с данными, необходимыми для актуализации документов воинского учета, создать который поручил президент России, облегчит работу военкоматам, заявил РБК юрист «Комитета солдатских матерей» Александр Латынин.

Как отметил юрист, по закону гражданин России обязан состоять на воинском учете и сообщать в военкомат об изменении места жительства, работы, состава семьи, о рождении детей и так далее.

«К сожалению, частичная мобилизация у нас выявила тенденцию, что многие граждане, например получив инвалидность или имея статус отца-одиночки или многодетного отца, не сообщили об этом», поэтому были мобилизованы, сказал Латынин.

После формирования единой информсистемы военкоматы будут получать сведения об этом и таких случаев станет меньше. А «ребятам, которые будут подлежать частичной мобилизации, будет сложнее и тяжелее уклоняться от призыва».

Что касается большего контроля над гражданами, пока Латынину сложно сказать, хорошо это или плохо, он считает, что нужно посмотреть «как этот закон будет работать на практике».

Адвокат Александр Передрук, специализирующийся на защите прав призывников и военнослужащих, заявил агентству, что большая часть необходимой информации о гражданах и так должна быть в военкоматах, поскольку на их сотрудников возложена обязанность их истребовать. В частности, они должны получить сведения о том, состоит ли человек на учете в ПНД.

Создание же автоматизированной системы данных может привести к тому, что сведения будут всегда актуальными. При этом, как считает адвокат, глобально ситуацию это, скорее всего, не поменяет. По его словам, привлечение граждан к административной ответственности за непостановку на учет в военкомате вряд ли будет иметь массовый характер. «На один военкомат может приходиться десятки тысяч призывников, - отметил юрист. - Это большой объем работы».

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру