Упавшего в море пассажира круизного лайнера спасли через 32 часа: «Чудо Дня благодарения»

«У него были признаки переохлаждения, шока, обезвоживания»

Чудом Дня благодарения назвали спасение упавшего за борт пассажира круизного судна более чем через сутки пребывания в воде. Береговая охрана США обнаружила человека примерно в 20 милях к югу от Саутвест-Пасс (штат Луизиана), после того, как он упал за борт лайнера Carnival Valor.

«У него были признаки переохлаждения, шока, обезвоживания»

Береговая охрана США объявила о том, что некоторые официальные лица назвали «чудом Дня Благодарения»: пассажир был спасен из вод Мексиканского залива после падения за борт круизного лайнера.

Как пишет The Guardian, в 20:25 в четверг береговая охрана обнаружила 28-летнего мужчину в море примерно в 20 милях к югу от побережья штата Луизиана, после того, как он, по-видимому, упал за борт круизного лайнера Carnival Valor, шедшего из Нового Орлеана в Мексику в среду вечером.

В заявлении для CNN представители Carnival заявили, что мужчина пропал без вести в День благодарения после того, как накануне в 23:00 он отлучился от своей сестры в баре на борту, вероятно, в туалет.

Молодой человек так и не вернулся, что побудило его сестру предупредить команду на следующий день. CNN сообщает, что по всему лайнеру было сделано множество объявлений о том, что человек должен обратиться в службу поддержки гостей, но все было безрезультатно.

Около 14:30 в четверг круизный лайнер предупредил береговую охрану Нового Орлеана об исчезновении пассажира. «Затем наблюдатели координировали запуск нескольких спасательных бригад для начала поиска», — говорится в заявлении береговой охраны.

Спасательные бригады включали лодку из Венеции, что в штате Флорида, вертолет из Нового Орлеана, а также самолеты из Флориды и Алабамы, сообщил CNN координатор поисково-спасательных операций Береговой охраны лейтенант Сет Гросс.

Поиски на расстоянии более 200 миль были осложнены разницей во времени между тем, когда пассажира видели в последний раз, и тем, когда береговая охрана получила предупреждение о несчастном случае. «Мы знали, что общение с моряками в Мексиканском заливе будет иметь решающее значение, — сказал Гросс.

Шесть часов спустя члены экипажа судна Crinis обнаружили «человека в воде», сообщила Береговая охрана США. Человек оказался пропавшим пассажиром.

Экипаж вертолета береговой охраны MH-60 Jayhawk быстро «вылетел в этот район… поднял мужчину на вертолет и доставил его в ожидании неотложной медицинской помощи в аэропорту Нового Орлеана Лейкфронт», сообщила Береговая охрана США.

«Он смог назвать свое имя и подтвердил, что именно он упал за борт, — сказал Гросс CNN. – У него были признаки переохлаждения, шока, обезвоживания», но береговая охрана сообщила, что он находится в стабильном состоянии поздно утром в пятницу.

Что интересно, чудесно спасенный пассажир не дал «четких объяснений, почему он упал за борт или в какое время это произошло».

«Тот факт, что он смог удержаться на плаву и над поверхностью воды в течение такого длительного периода времени, это просто то, что вы не можете принять как должное, и, безусловно, то, что останется со мной навсегда», — сказал Сет Гросс, добавив, что температура воды в ночь на четверг в заливе была чуть выше 21 градуса.

Гросс добавил: «Желание жить — это то, что вы должны учитывать в каждом поисково-спасательном случае. Это одно из самых продолжительных по времени пребываний в воде, о которых я слышал, и одно из тех самых чудес на День Благодарения».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру