В городах Европы на фоне энергетического кризиса стартовал рождественский сезон

В городах Европы на фоне энергетического кризиса стартовал рождественский сезон

Во многих европейских городах открылись традиционные рождественские ярмарки. В этом году празднования будут проходить в разгар энергетического кризиса, отмечает Associated Press. По этой причине городские власти ограничивают часы работы праздничного освещения либо переходят на энергосберегающие светильники.

Так, на Оксфорд-стрит в Лондоне установлены светодиодные лампы, праздничное освещение в британской столице работает с 15:00 до 23:00.

В Париже Елисейские поля освещают только до 23:45. В прошлые годы светло за счет электричества было вплоть до 2:00. В Вероне, Страсбурге, Будапеште и многих других европейских городах на фоне энергокризиса  также экономят на декоративном освещении.

Стоит отметить, что предыдущие два Рождества подряд из-за пандемии COVID-19 европейцы праздновали скромно. Потому нынче часть жителей за то, чтобы экономить электроэнергию в другие сезоны, а Рождество-2022 отметить пышно, как и ранее.

Так, в ФРГ прислушались к пожеланиям, и праздничная иллюминация будет яркой, несмотря на призывы к сдержанности. В Испании власти многих городов также посчитали нужным не экономить на главном празднике года, полагая,  что рождественские огни - это важная составляющая праздничного сезона.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру