«Ъ»: в России выросла заболеваемость ОРВИ и гриппом среди детей

«Ъ»: в России выросла заболеваемость ОРВИ и гриппом среди детей
фото: Наталия Губернаторова

В последнее время во многих российских регионах, включая Москву, отмечается большое количество госпитализированных детей с ОРВИ и гриппом. Статистика в два раз превышает показатели доковидного эпидемиологического сезона. Уточняется, что чаще всего под госпитализацию попадают дети в возрасте от 7 до 14 лет. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По словам экспертов, причиной этому могло стать то, что россияне, особенно дети, перестали сталкиваться с патогенами в период их циркуляции. В качестве других причин большого количества госпитализированных специалисты назвали влияние COVID-19 на организм и стресс.

По данным московского Депздрава, ссылаясь на Роспотребнадзор, количество госпитализируемых детей с гриппом и ОРВИ в 2-2,5 раза превышает средние показатели эпидсезонов 2016–2019 годов. Отмечается, что показатели приближаются к 400 новым пациентам за сутки.

По данным Роспотребнадзора, в этом году на Кубани зафиксировали почти двукратный скачок – более 3,1 тыс. госпитализированных, среди которых 41,2% – дети до 14 лет. В Екатеринбурге с 14 по 20 ноября выявили 15,8 тыс. случаев ОРВИ. Кроме того, в Санкт-Петербурге большой рост заболеваемости гриппом и ОРВИ наблюдается у детей 7–14 лет – 32,4%.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру