Спасение от кризиса: британская семья перешла на подножный корм

Выращивающие овощи и собирающие лесные дары жители Великобритании тратят на еду 5 фунтов в месяц

На фоне продолжающегося в Великобритании кризиса стоимости жизни семья из четырех человек нашла способ сократить свои расходы в супермаркете всего до 5 фунтов стерлингов в месяц, выращивая себе еду и собирая пищу в местных лесах.

Выращивающие овощи и собирающие лесные дары жители Великобритании тратят на еду 5 фунтов в месяц

Британская семья избежала кризиса стоимости жизни, добывая себе все продукты питания самостоятельно – на огороде и в лесу. При этом тратят они всего 5 фунтов стерлингов (около 370 рублей) в месяц на макароны и оливковое масло в супермаркете.

Как пишет Daily Mail, 32-летний Джим Парумс, живущий в Алтринчеме (Манчестер), открыл для себя собирательство в молодом возрасте, после того как увидел, как его бабушка Энн собирает грибы.

Теперь Джим научил свою жену, 35-летнюю Кэт Парумс, и двух своих маленьких дочерей искусству выживания с помощью самостоятельного добывания пищи. Все блюда в их доме готовятся из продуктов, выращенных в их саду и собранных в местных лесах.

В январе 2020 года Джим попробовал отказаться от еженедельных походов в продовольственные магазины после того, как ему надоели обработанные, замороженные и дорогие продукты.

И семье так понравился их новый образ жизни, что они стали придерживаться его и продолжали получать свежие продукты из окружающей среды.

Теперь семья экономит более 100 фунтов стерлингов в неделю, живя на своей земле, и им нужно зайти в супермаркет, всего лишь чтобы купить несколько предметов первой необходимости, тратя всего 5 фунтов стерлингов в месяц.

Джим, который сделался профессиональным собирателем с октября 2019 года, рассказывает: «Некоторые из самых вкусных ингредиентов ждут за вашим порогом. С небольшим руководством, добывание пищи можно использовать при каждом приеме пищи, и еженедельное посещение дорогих магазинов может быть резко сокращено. Я и моя семья редко посещаем наш местный магазин, потому что у нас есть все, что нам нужно, в нашем саду или на улице. Мы покупаем только макароны и оливковое масло, что едва превышает наш предел расходов в 5 фунтов стерлингов в местном магазине».

После детских приключений с бабушкой Энн Джим обнаружил в себе талант к собирательству после того, как в молодости научился легко определять грибы с первого взгляда.

Отец двоих детей, Джим продолжил свое увлечение во время получения степени в области электронной инженерии в Эштонском университете в Бирмингеме в 2011 году. В это время он собирал ягоды и делал из них вино для своих друзей.

Джим рассказал: «Мы были молоды и просто хотели чего-нибудь выпить, поэтому я подумал, почему бы и нет, я сам придумаю. Это было ужасно, но это определенно сработало. Мое виноделие значительно улучшилось за последние годы».

В апреле 2015 года Джим встретил свою жену Кэт на работе, когда они оба работали в сфере гостеприимства, и в 2019 году они переехали в Манчестер. Но он быстро устал от «повседневной рутины» и вместо этого решил заняться любимым делом.

Джим говорит: «Сначала Кэт была смущена моей одержимостью грибами, но после того, как она приготовила для нее полноценный обед из трех блюд, она была поражена! Всего через пять лет Кэт стала невероятным собирателем. Даже наша старшая дочь в три года может различать грибы по пятнышкам».

Семья собирателей проводит свое утро, собирая различные грибы, ягоды и растения, чтобы использовать их для приготовления завтрака, обеда и ужина. На завтрак у них будет домашнее варенье из выращенных и диких ягод со свежеиспеченным хлебом.

Типичный семейный обед Джима состоит из разнообразных плодов, собранных в саду, и обеды меняются в зависимости от сезона.

Джим говорит: «В нашем саду мы выращиваем множество фруктов и овощей, но все зависит от времени года. Нашим друзьям и членам семьи нравится образ жизни, связанный с добычей пищи, а некоторые из них даже узнают несколько полезных советов и приемов. Некоторые из наших блюд резко усиливаются вкусовыми качествами земных ароматов, которые может дать только природа. В то время как люди тратят 10 фунтов стерлингов на фрукты и овощи каждую неделю, мы выращиваем и собираем пищу бесплатно. Еженедельные походы в продовольственные магазины могут быть тяжелым бременем для финансов людей, в то время как мы ежегодно экономим сотни фунтов, отказываясь от идеи еженедельной закупки продовольствия. Средняя недельная стоимость продовольственного магазина для семьи из четырех человек составляет около 90 фунтов стерлингов, если не намного больше, а мы едва достигаем этой суммы за месяц. Вся наша семья — гурманы, и мы открыли для себя одни из самых вкусных сочетаний, которые можно найти на улице. Наши дочери никогда не были привередливыми едоками и наслаждались каждым блюдом, которое мы для них готовили. Еда не выбрасывается, мы используем то, что нам нужно, а остатки перерабатываем и делаем из них компост».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру