На суде назвали причину страшной гибели 41 человек в «Суперджете»

Попадание молнии не могло вызвать пожар - эксперты

В Химкинском городском суде во вторник озвучили выводы экспертов, которые выяснили причины пожара в салоне самолета «Суперджет» в аэропорту «Шереметьево». Напомним, этот пожар в мае 2019 года, унес жизни 41 человека. Тогда самолёт совершил экстренную посадку после попадания в корпус молнии во время полета. Сразу после приземления у самолёта сломалось шасси, а затем загорелось топливо в топливном баке. Огонь перекинулся в салон, большая часть людей не успели эвакуироваться. В гибели пассажиров обвинили командира воздушного судна Дениса Евдокимова.

Попадание молнии не могло вызвать пожар - эксперты

Эксперты пришли к выводу, что произошло загорание топлива в воздушной смеси. Этому предшествовали разгерметизация топливной, а возможно - и гидравлической систем воздушного судна. Причиной же возгорания стали искры от разрушенного шасси. Молния причиной пожара стать не могла, уверены эксперты.

В результатах экспертизы также было сказано, что пожар длился около 18 минут. Очаг возгорания располагался в хвостовой части судна, горение распространялось извне внутрь пассажирского салона в направлении кабины пилотов. Быстрому распространению пожара способствовал в первую очередь большой объем вытекшего топлива и его интенсивное горение, в том числе под воздействием силовых установок. Пожарная охрана, сказано в экспертизе, в целом действовала согласно нормативам. Однако имели место частные ошибки, которые, впрочем, критически повлиять на последствия не могли. Зато подготовка персонала, принимавшего участие в тушении пожара, осуществлялась с нарушениями и отступлениями от нормативных документов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру