Онищенко призвал отказаться от гуляний на Новый год из-за серьезной опасности

Онищенко призвал отказаться от гуляний на Новый год из-за серьезной опасности

Роспотребнадзор и Министерство здравоохранения зафиксировали в стране резкий рост сезонных заболеваний среди взрослых и детей. В этом году количество заболевших увеличилось вдвое по сравнению с аналогичным периодом с 2016 по 2019 года.

Доктор медицинских наук и экс-главный санитарный врач России Геннадий Онищенко рассказал, с что происходит в этом сезоне с заболеваниями гриппом и ОРВИ. Об этом сообщает сайт KP.RU. Он подчеркнул, что ранее эпидемия начиналась в конце декабря, а в этом году подъем заболеваемости наблюдается в ноябре.

Эксперт также призвал не пренебрегать правилами поведения в эпидемической обстановке, в частности соблюдать масочный режим. Помимо этого, Онищенко прокомментировал приближающиеся гуляния на новогодние праздники.

«Вот тут надо обратиться к властям: не устраивать какие-то огромные, массовые шоу и гулянья», — заявил медик.

В конце бывший главный санитарный врач РФ добавил, что если граждане не будут соблюдать масочный режим, а также не прививаться, то может начаться новая пандемия со всеми режимными последствиями, а в некоторых регионах, по мнению Онищенко, нужно водить масочный режим на административном уровне.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру