Пермский стрелок Бекмансуров попросил суд не давать ему пожизненный срок

Пермский стрелок Бекмансуров попросил суд не давать ему пожизненный срок

Открывший стрельбу в пермском вузе Тимур Бекмансуров, дело которого закончил рассматривать Пермский краевой суд, попросил не назначать ему пожизненный срок, передает радио "Говорит Москва".

Он заявил в своем последнем слове, что обязуется возмещать ущерб пострадавшим за счёт своей пенсии по инвалидности и отдавать на это свою зарплату, если ему разрешат работать в исправительном учреждении.

Накануне гособвинение запросило для Бекмансурова пожизненный срок.

Адвокат подсудимого Виктор Паньков призвал суд учесть состояние здоровья Бекмансурова, которому присвоили бессрочно III группу инвалидности. После ранения, которое стрелок получил при задержании, ему ампутировали бедро.

Подсудимый заявил суду: «Прошу в процессе принятия решения в полной мере реализовать принципы гуманизма и индивидуальности уголовного наказания».

Суд вынесет ему приговор 28 декабря.

Ранее пермский стрелок отказался от дачи показаний в суде, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ, позволяющую не свидетельствовать против себя. При этом он признал вину и пообещал отвечать на вопросы.

Также Бекмансуров отказался участвовать в прениях, которые завершились 28 ноября, и попросил время на подготовку к последнему слову.

20 сентября 2021 года студент пришёл на территорию университета с оружием и открыл огонь. Погибли шесть человек, более 20 получили ранения.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру