Почему Челябинск становится магнитом для профессиональных экологов со всей страны

Эффективная защита окружающей среды невозможна, если защитники будут вариться лишь в бульоне собственного опыта. Конечно, каждая территория уникальна своими экономическими, промышленными, географическими и климатическими условиями, однако многие ситуации похожи и иногда не имеет никакого смысла изобретать велосипед, чтобы решить проблему. Москве может пригодиться опыт Челябинска, а Питеру опыт Новосибирска. Именно с этой целью организуется обмен опытом между экологами из разных регионов.

Почему Челябинск становится магнитом для профессиональных экологов со всей страны
Сегодня Челябинск развивает не только «взрослые», но и «детские» форматы экологических форумов. Газета «Южноуральская панорама», фотограф Людмила Ковалева

Обмен опытом можно проводить и при открытых, и при закрытых дверях. В научном сообществе, например, принято особо не подсвечивать различного рода специальные конференции. Собрались узкие специалисты, обменялись результатами исследований, наметили новые линии для движения. Есть и публичные форматы, которые работают и на экологическое просвещение населения.

Именно в публичных форматах экологических мероприятий сейчас потихоньку начинает играть одну из первых скрипок в стране уральский мегаполис Челябинск. Сегодня здесь проводятся различного рода экофорумы не только регионального, но и федерального, и международного значения.

– Сейчас экология – это тема номер один, – говорит Марина Дымова, начальник управления экологического просвещения Министерства экологии Челябинской области. – Все экологические новости – это практически «горячие пирожки», которые пользуются колоссальным спросом. Появился запрос у общества, появилась необходимость об этом говорить, появились форумы.

Задачи любого форума – собрать людей и выслушать их идеи, а потом понять, какие пути их решения существуют. «Например, водный форум, который проходит в Челябинске, рассматривает весь спектр экологической проблематики, связанной с водными ресурсами, создает базу предложений, а после каждый сам принимает решение, насколько тот или иной подход для него приемлем, — комментирует Марина Дымова. — Согласитесь, что, например, проблемы водоемов в Челябинске и Сочи будут различны, хотя там и там в их центре вода. Если на Южном Урале мы увидим давление промышленности, то во втором – давление других сфер. Поэтому так важно получить варианты решений, чтобы на том же законодательном уровне учесть особенности всех территорий. В этом роль форумов, таких как челябинский водный форум, сложно переоценить. Не случайно на мероприятия в Челябинск съезжаются и депутаты Государственной Думы, и сенаторы, и, конечно, представители исполнительных органов власти».

На экологических форумах в Челябинске ученые-теоретики и экологи-практики делятся своими наработками. Газета «Южноуральская панорама», фотограф Людмила Ковалева

Эксперты отмечают, что успехи Челябинска на ниве проведения экомероприятий во многом определены тем, что у этого уральского мегаполиса есть, как говорится, база для разговора. Развиваясь как промышленный город, Челябинск накопил определенный груз экологических проблем, но это в свою очередь подвигло и ученых, и экологов-практиков, и общественников более активно искать идеи для их решения. Таким образом, сейчас в этом городе-миллионнике сформировалась серьезная экологическая компетенция. Многие прошлые проблемы сегодня уже за счет этих активностей решены, другие решаются в настоящее время. Челябинск инициирует не только работы на «земле», но и генерирует изменения экологического законодательства на федеральном уровне. Их обсуждение как раз начинается на различного рода форумах, круглых столах и научно-практических конференциях.

«Сейчас Челябинск уже формирует план мероприятий на будущий год, – говорит Марина Дымова. – Во-первых, мы снова проведем экологический водный форум, который мы впервые проводили в этом году. Он оказался очень востребованным среди специалистов, общественников. Осенью будущего года мы снова проведем экологический детский форум, на который ждем ребят со всей страны. Это становится важной площадкой и с точки зрения идеологии. Дети должны видеть, что взрослые их слышат. Это важно и для взрослого мира, потому что иногда дети предлагают простейшие, гениальные решения вопросов, над которыми бьются ученые, подчас уходя в дебри».

Сюжет:

Зеленый мегаполис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру