Протесты в Китае заглушаются звонками полицейских и непристойными предложениями

Люди намерены продолжать бороться

Демонстрации в Китае не утихают, но желание людей продолжать выходить на протесты активно пресекаются полицией. Правоохранители прибегают к разным способам борьбы с недовольными: проверяют телефоны, заставляют владельцев баров закрываться раньше времени, запрашивают информацию о передвижениях. А в соцсети Twitter вообще стали происходить несвойственные Китаю пикантные вещи, которые стали связывать с действиями официальных властей.

Люди намерены продолжать бороться

Голос протеста продолжает звучать из разных городов Китая. Люди по-прежнему стремятся выходить на демонстрации против политики «нулевой терпимости» к COVID, а местная полиция продолжает разными способами подавлять волнения. Согласно видеороликам в социальных сетях, по крайней мере один человек был арестован. По данным The Guardian, это произошло в городе Ханчжоу поздно вечером в понедельник. Как видно на кадрах, сотни полицейских заняли большую площадь, не давая людям собраться на акцию. Небольшому количеству людей пройти все же удалось. Однако один из активистов был сразу задержан органами правопорядка, в то время как остальные собравшиеся пытались оттащить своего товарища.

Кажется, число задержанных невелико. Но не только этой возможностью пользуются правоохранители, прибегая к менее заметным, но уж точно более изощренным способам отвадить граждан выходить на улицы. Не случайно в том же Шанхае и Пекине и во вторник утром можно было видеть группы полицейских.

Поступали сообщения о том, что некоторые демонстранты были допрошены официальными структурами по телефону после участия в небольших протестных акциях. Доходила информация, что полицейские просят людей предъявить телефоны для проверки наличия VPN и даже приложения Telegram.

Но если с VPN еще все объяснимо, то почему же попал в немилость Telegram? Дело в том, что именно этот мессенджер стал одним из инструментов распространения информации о предстоящих протестных акциях. На просторах этой системы инициативные граждане распространяли инструкции, как защитить данные от внезапных проверок полиции, в том числе в инструкцию входили приложения для быстрой очистки данных. И самое главное – Telegram заблокирован в китайском интернете.

В Шанхае, недалеко от места протестов выходного дня, сотрудники бара сообщили информационному агентству AFP, что им было приказано закрыться в 22:00 по местному времени якобы для «борьбы с заболеванием». Небольшие группы правоохранителей стояли у каждого выхода из метро. В течение дня журналисты AFP видели, как сотрудники полиции задержали четырех человек, а одного отпустили.

Не осталась в стороне и столица. Как отмечает The Wall Street Journal, одним из направлений внимания в понедельник стал мост Ситун на севере Пекина, где одинокий протестующий в прошлом месяце повесил плакаты, призывающие к свободе вместо изоляции и требующие свержения господина Си. Десятки полицейских в форме и под прикрытием окружили мост в понедельник вечером после того, как накануне протестующие скандировали строки с баннеров.

Офицеры допросили иностранных журналистов, прибывших в этот район после того, как в понедельник вечером в зашифрованном приложении для обмена сообщениями начали распространяться слухи о возможном протесте. По состоянию на 20:00 никаких акций в этом районе не наблюдалось.

Протестующая женщина сообщила AFP, что к вечеру понедельника ей и пятерым ее друзьям, присутствовавшим на акции протеста, позвонили из пекинской полиции с требованием предоставить информацию об их передвижениях.

В одном случае полицейский даже посетил дом ее подруги после того, как они отказались отвечать на звонки. «Он назвал мое имя и спросил, ходила ли я прошлой ночью к реке Лиангма…он очень конкретно спросил, сколько там людей, во сколько я ходила, как я узнала об этом», — сказала она AFP, попросив остаться анонимной.

«Полиция подчеркнула, что вчерашний протест был незаконным собранием, и, если у нас есть требования, мы можем подать их по обычным каналам». Также было добавлено, что звонивший полицейский призвал ее в будущем не посещать подобных мероприятий.

Непонятно, как полиция установила личности некоторых протестующих, ведь у подавляющего большинства участников воскресного митинга полиция не проверяла документы, удостоверяющие личность, заметил журналист AFP.

Полиция также присутствовала и в Гонконге, где около 20 молодых людей собрались в центральном деловом районе в понедельник вечером, держа в руках чистые листы бумаги и цветы в знак солидарности с протестующими на материке и оплакивая тех, кто погиб при пожаре в Урумчи. Правоохранители здесь были сдержанны. Они лишь заставили небольшие группы протестующих разойтись, но собравшиеся смогли возложить букеты цветов, расставить свечи и разложить бумаги с посланиями возле магазинов.

Контроль распространился и в область интернета. Как заметило издание CNN, вводя в поисковик Twitter слова «массовые протесты в Китае», в ленте всплывает поток спама и непристойных картинок. По словам некоторых исследователей дезинформации, это похоже на преднамеренную попытку китайского правительства или его союзников заглушить изображения с демонстраций.

Начиная с конца прошлой недели и до понедельника, поиски основных горячих точек протеста на китайском языке, включая Пекин, Шанхай, Нанкин и Гуанчжоу, привели к непрекращающемуся потоку изображений полураздетых женщин в вызывающих позах и, казалось бы, случайных фрагментов слов и предложений. Многие из твитов, просмотренных CNN в понедельник, исходили от учетных записей, которые были созданы несколько месяцев назад, практически не были подписаны на другие учетные записи и не имели собственных подписчиков.

Сайт GreatFire.org, который помогает гражданам Китая обойти интернет-цензуру страны, отметил поток твитов с подписью «знакомства», появившихся в пятницу с пометкой «Урумчи». Поток спам-твитов все еще продолжается, сказал представитель сайта в понедельник.

Он также добавил, что сайты с предложениями секс-услуг были первой мишенью для немедленной блокировки властями Китая несколько лет назад, еще в то время, когда КНР только делала первые шаги в глобальном Интернете. Появление подобного сейчас – явно не случайная акция.

Twitter официально заблокирован в Китае, но оценки числа пользователей колеблются от 3 до 10 миллионов. В воскресенье вечером Алекс Стамос, директор Стэнфордской интернет-обсерватории и исследователь дезинформации, обнародовал выводы независимого исследователя, которые, по словам Стамоса, «указывают на то, что это была преднамеренная атака с целью подбросить информационную шелуху и уменьшить внешнюю видимость протестов в Китае».

Оценивая местные СМИ, в это поверить можно. Издания предпочитают молчать о происходящем, а чиновники продолжают настаивать на эффективности политики «нулевого COVID».

Отвечая на вопрос о широко распространенном гневе по поводу политики Китая по борьбе с коронавирусом, официальный представитель министерства иностранных дел Чжао Лицзянь сказал журналистам: «То, что вы упомянули, не отражает того, что произошло на самом деле. Мы верим, что благодаря руководству Коммунистической партии Китая, сотрудничеству и поддержке китайского народа наша борьба с COVID-19 увенчается успехом».

Не торопятся власти и смягчать ограничительные меры. Официальные лица убеждены, что политика Китая в отношении COVID удерживает число умерших на уровне нескольких тысяч, избегая миллионов смертей в других местах. Многие аналитики говорят, что смягчение политики до повышения уровня вакцинации может привести к широкомасштабным заболеваниям и смертям, перегрузке больниц.

Но пока наверху говорят о достижениях и активной деятельности, обычные граждане продолжают стирать историю чатов в мессенджерах, боясь полицейских проверок. Тем не менее, страх людей уже не останавливает. Как отметила женщина, которой полицейский позвонил по телефону и призвал «не участвовать в дальнейшем в подобных мероприятиях», она «приложит все усилия, чтобы продолжать» посещать акции протеста.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру