Разработан новый ГОСТ, позволяющий выпускать ультрамягкие зубные щетки

Требования к приспособлениям по уходу за зубами стали гораздо мягче

Новый ГОСТ на зубные щетки разработал Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации Содружества независимых государств.

Требования к приспособлениям по уходу за зубами стали гораздо мягче

До его выхода на территории стран СНГ действовал советский стандарт, выпущенный еще в 1991 году. Как стало известно «МК», действие нового стандарта распространяется на щетки трех типов: для чистки зубов, для чистки межзубных пространств и зубных протезов. Щетка второго типа также известна под говорящим названием монопучковая: у нее всего один «куст» щетины, а вот у щетки третьего типа целых две рабочих поверхности одна — такая же, как у обычной щетки, только выгнутая, вторая делается в виде одного толстого пучка. Широкой щеткой очищаются искусственные зубы и наружная поверхность основания протеза и ортопедического аппарата, узкой - вогнутая часть небной поверхности основания протеза или ортопедического аппарата (ложе беззубной части полости).

Старый ГОСТ четко определял, из какого материала следовало изготавливать пучки для рабочей поверхности щеток — из «щетины свиной обработанной, отбеленной, тянутой», или из синтетического волокна. В современном же стандарте просто указано, что волокно для кисточек может быть натуральными или синтетическим, главное, чтобы щетина была прямой, а синтетическое волокно — без заусенцев.

Кроме того, в советском документе указывалось, что колодку щетки (ручку и головку с рабочей поверхностью) можно было изготавливать из сополимеров стирола или органического стекла, а пучки к рабочей поверхности было положено крепить с помощью сплава меди, никеля и цинка (нейзильбера). Сейчас, когда количество материалов стало больше, это не регламентируется. Раньше на упаковке с щеткой должна была быть памятка «Промыть в теплой проточной воде! Хранить в вертикальном положении рабочей частью вверх!», то теперь это не обязательно.

Кроме того, разработчики нового документа сократили количество возрастных категорий пользователей щетки с трех, а именно дошкольников, школьников и взрослых, до двух — детей до 14 лет и взрослых. Впрочем, изготовители по желанию могут указывать возраст детей, которым щетка подойдет больше всего. По мягкости щетки подразделяются на жесткие, средние и мягкие, но допускается также выпуск особо мягких, ультрамягких и супермягких щеток. Помимо России новый ГОСТ будет действовать в Армении, Беларуси, Киргизии, Таджикистане и Узбекистане.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28926 от 6 декабря 2022

Заголовок в газете: Уникальный стандарт позволит выпускать ультрамягкие зубные щетки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру