Вышедший из тюрьмы пермский людоед Малышев начал искать работу

В колонии маньяк провел 23 года

В конце октября в Пермь вернулся людоед Михаил Малышев. Мужчина провел в колонии 23 года. На его счету два убитых и съеденных человека, а также сотни кошек и собак. На городских форумах в Сети развернулась полемика: как жить рядом с людоедом? Соседи Малышева боятся: «Вдруг он возьмется за старое».

Знакомыми Малышева рассказали, с какими настроениями маньяк вернулся на свободу, на что живёт и насколько велики шансы, что он снова захочет совершить преступление.

В колонии маньяк провел 23 года
Кадр из видео.

Сейчас Михаилу Малышеву 57 лет. Месяц назад вернулся в свою квартиру на окраине Перми, в спальный Закамск.

В его отсутствие район облагородили - появились новостройки, магазины, заасфальтировали дороги. 

- Под его окнами построили супермаркет, удобно ему за продуктами ходить. Недалеко река и сосновый бор, - описывает обстановку сосед людоеда. - Развлекательных заведений в Закамске, как не было, так и нет, кинотеатр закрыли, набережная разбита. 

Кадр и видео.

Лагерей вокруг много. Те, кому после отсидки некуда возвращаться, остаются здесь. Бандитские группировки разогнали. Секции бокса прикрыли, тогда как в лихие 90-е они чуть ли не в каждом доме были. В одной из них занимался Малышев - мой приятель был его инструктором, умер он. Но кое-что осталось неизменным: за 23 года закамские бухать меньше не стали. На праздники местные берут «синьку» и отправляются на берег Камы.

По словам собеседника, несмотря на унылую атмосферу, люди в Закамске добродушные. Большинство трудятся на заводах. Народ предпочитает стабильность: восьмичасовые смены, собственная столовая по талонам, казённая одежда, зарплата 35-50 тысяч рублей.

- Работа на заводе - не бей лежачего, все делают вид, что пашут. А по сути главное - на глаза начальству не попадаться, - откровенничает мужчина. – Народ ничем особо не интересуется. Никто не стремится подхалтурить или поучиться. О чём говорить, если заводская молодежь ни разу в Москву не выезжала… 

«Коллег угощал пирожками и пельменями»

Сегодня адрес людоеда знает вся Пермь. Закамские обходят его дом стороной.

Родион - сосед Малышева по двору. В конце 90-х мужчины вместе вкалывали на угольном заводе АО «Сорбент». В 2000-х сидели в одной ИК-10 в городе Чусовом.

- До ареста Михаил работал в столярке, делал тару под наши изделия, - вспоминает Родион. - Когда пошли задержки с зарплатой, Малышев начал гнать самогон.

Однажды в местной многотиражке появилась заметка, что на берегу Камы нашли конечности и женскую голову. Это была первая жертва Малышева – студентка, над которой он надругался, убил, расчленил, из останков сделал фарш для готовки. Но вместо настоящего убийцы осудили невиновного — под давлением следователей он оговорил себя.

Малышев попался чуть позже. Однажды пригласил в гости коллегу. Приятели выпили, закусили. После застолья хозяин расправился с гостем. Часть останков собутыльника выбросил, часть пустил на фарш для котлет.

- У того парня осталась мать, он был единственным сыном в семье, - продолжает Родион. – Так как Малышев был гостеприимный и хлебосольный, к нему в гости многие заводские ходили. Дома у него всегда было и выпить, и закусить: холодильник, полный тушенки и мяса, самогонка собственного приготовления. Со мной в смене работал мужик, который у Миши самогон покупал. Он рассказывал, что тот угощал его пирожками, пельменями, котлетами. 

В Закамске говорят: «Все мы здесь спим под одним одеялом». Не удивительно, что о жизни людоеда в колонии знает чуть ли не каждый второй житель района.

- С Михаилом много кто из закамских сидел. Мой знакомый таджик, который попался за сбыт наркотиков, оказался вместе с ним в СИЗО на Клименко, 24, - говорит Родион. – Когда Малышев зашёл в камеру, то с порога заявил: «Давайте определяться». Он тогда был здоровый кабан, наглый. Но парни с него быстро сбили спесь. Втроём отлупили его. По ночам, правда, спали по очереди, опасались, чтобы Малышев кого-то не прибил. В СИЗО ему прилично досталось. В тюрьму он приехал забитым и тихим. 

В колонии Малышев не нашел общий язык с арестантами. Да и с ним никто не желал общаться.

- Нормальные мужики его не приняли, не говоря уже о блатных. Так что он одиночкой был, - добавляет Родион. - Все арестанты уверены, что у него с головой не всё в порядке. Просто недоработали по нему. Малышева лечить надо было. 

Известно, что людоед неохотно покидал тюрьму. Собеседник сомневается: «Если бы не хотел освобождаться, мог бы шепнуть оперативным сотрудникам, что готов взять на себя пару-тройку «глухарей». Ему бы пошли навстречу. Выездной суд добавил бы ему новый срок. Доказывать ничего не пришлось бы. Дела давно минувших дней, трупы «висят», подняли бы архивы, научили, что сказать, и всё. Никто не стал бы разбираться. Но он, видимо, не хотел там задерживаться».

Родион живет в соседнем с Малышевым доме. Утверждает, что паника по поводу возвращения людоеда только в соцсетях.

- Пишут, что люди собирали подписи за выселение Малышева, но я не слышал, чтобы реально кто-то этим занимался. Шум в соцсетях подняли женщины, ведь в ста метрах от его дома находится школа и детсад, - утверждает собеседник. - Пока Малышев сидел, в Закамске о нём не вспоминали. 

Его квартиру арендовал молодой парень. Когда он случайно узнал, что здесь жил людоед, ремонт сделал, обои ободрал, мебель новую купил. И продолжил там жить, куда деваться. У моего приятеля квартира находится над ним. Он спокоен. Говорит, что Малышев выглядит, как старик, хромает. Живет на первом этаже, так соседи видят, как он еле живой по комнате ползает. Хорошо, его нет в соцсетях, не читает он, что про него пишут. В тюрьме у него не было телефона. Телефон – это привилегия, кто бы ему там дал?    

Описать Малышева не все соседи могут. Людоед редко покидает квартиру. Выходит на улицу, когда во дворе никого нет.

- Мой знакомый один раз его видел, когда он вечером вышел на улицу на 5 минут. Видимо, захотел воздухом подышать, - рассказывает Родион. - Малышев шапку на глаза натянул и стоял сгорбившись. Продукты ему мать приносит, она с ним не живет. По телевизору показывали, что к нему приятель с зоны приезжал. 

Около дома Малышева располагается супермаркет. Продавщица магазина поделилась впечатлениями с местными журналистами. Так жители Закамска узнали, что Малышев предпочитает творог, яйца и самые дешевые пельмени. Родион уверен, что его бывший коллега вряд ли нуждается, дешевые продукты покупает, поскольку не привык к дорогим.

- Михаил вышел на пенсию в 50 лет, так как отработал на вредном предприятии 10 лет, - объясняет мужчина. - Он когда сидел, ему начислили минимальную пенсию, 12-14 тысяч рублей получал. 

Если сейчас пойдет в пенсионное, поднимет свои данные, то насчитают побольше. Вряд ли он в тюрьме потратил много, накопления должны были остаться. 

Вот адаптироваться ему будет тяжело. Я 5 лет отсидел, так год в себя приходил. А тут 23 года. Судите сами: в колонии он жил на всем готовом – баня, стрижка, постель, обед по расписанию. На воле ничего этого нет. Я слышал, что у его матери в Пермском крае есть дом. Может, они туда переедут. Квартиру за 15 тысяч могут сдать. В деревне ему проще будет прожить, во всяком случае, шарахаться от него там не станут.

На двери квартиры маньяка висит табличка: «Охраняется полицией. Установлена сигнализация». После освобождения Малышева поставили на профилактический учёт. Сотрудники полиции обязаны проверять его не реже раза в месяц.

- Малышев отсидел полный срок, никаких ограничений в передвижениях у него нет. Свободный человек, ничем не обремененный. Может в любое время суток покидать квартиру, уехать из региона, - поясняет собеседник. – Раз в месяц к нему должен приходить участковый, проводить профилактическую беседу. Но я не видел, чтобы у нас участковые кого-то проверяли.

С журналистами Малышев не общается. Двери никому не открывает. Это вам не маньяк Мохов из-под Рязани, который понял, что на своей истории можно заработать. Наш Малышев маленько другого плана. Хотя при желании друзей он найдет - около его дома постоянно бомжи толкутся. Или может снова начать гнать самогон. В этом плане в Закамске всё стабильно, у нас как гнали самогон 23 года назад, так и продолжают.

«Отъелся, килограммов 100 набрал»

Пока соседи Малышева гадают, съест он их или нет, бывший сокамерник людоеда Даниил берется успокоить земляков: «Мишаня теперь сам людей боится, вряд ли осмелится даже подойти к кому-то. Не случайно на окнах у него стоят металлические решетки, дверь крепкая».

- Мы познакомились с Малышевым в 2010 году в ИК-10, - рассказывает Даниил. – Он тогда сумасшедшим не показался. Более-менее живой был, общительный. Спортом занимался, участвовал в соревнованиях по боксу. Правда, его больше использовали, как грушу для битья, но тем не менее.

Потом меня перевели в другое место. Снова в ту колонию я вернулся в 2020 году. Малышева не узнал. Килограммов сто прибавил, отъелся. Он ведь баланду возил, доступ к продуктам имел. Мог есть, сколько угодно. Не как простые смертные, которые пайку получали. Возраст тоже дал о себе знать, произошла деградация личности. Спорт он забросил. Замкнулся в себе, людей сторонился. Может поэтому и казался многим ненормальным.

Он меня сразу вспомнил. Мы нашли общий язык, тогда как большинство арестантов над ним издевались, смеялись, унижали его, постоянно напоминали о его поступках. Малышев терпел, в драку никогда не лез. Иногда мог прикрикнуть на обидчика.

Работал он в столовой, возил тележку с едой. У него был помощник, который раскладывал еду. Мише это дело не доверяли.

По поводу того, опасен Малышев или нет, Даниил прогнозирует: «Вероятность того, что возьмется за старое - пять из десяти баллов».

- Для меня он точно не опасен, для вас не гарантирую, - рассуждает собеседник. - Если с ним выпивать, то может и убьет кого-то. Он же не хотел освобождаться. Я чуть раньше него вышел. Когда прощались, он признался: «Мне здесь нормально, я бы до конца жизни в колонии остался». Он ведь ни разу ходатайство на УДО не писал. Мог на себя взять висяки, но он не дурачок, чтобы за чужое отвечать. А на свободе ему действительно делать нечего. На работу не устроится, здоровья нет. Он еле ноги передвигает, как девяностолетний старик. Два шага сделать и уже тяжело. Его даже в колонии поместили в так называемый «инвалидный» отряд вместе с туберкулёзниками.

Сокамерник утверждает, что посылки Малышеву не приходили, свиданий он не просил. Но деньги у него имелись.

- Он прилично зарабатывал. 12-13 тысяч рублей в месяц ему платили за то, что тележку тягал, - продолжает Даниил. – Это бешеные деньги для арестанта. Я поначалу работал на тяжелом производстве, лес пилил, получал 200 рублей в месяц. Потом выучился на швею. Платили 1000 рублей в месяц. Ну и уже спустя годы стал зарабатывать 7 тысяч. Так что он должен был прилично накопить. По самым скромным подсчетам, не меньше миллиона. Если ещё по больницам походит, ему пенсию по инвалидности прибавят. 

Про своё людоедское прошлое Малышев на зоне помалкивал.

- Я так и не понял, почему он людей ел, он эту тему никогда не затрагивал, - вспоминает Даниил. - Тюрьма – не то место, где откровенничают. Мы больше обсуждали житейские темы, о погоде говорили, как раньше было, как стало. Ещё упоминал, что раньше пил много. Возможно, на этой почве и пошли отклонения. Удивительно, что с такой статьей, Мишу не стал «опущенным», к «петухам» его не отправили. Жил среди обычных мужиков, просто узкий круг общения у него был.  Сам по себе он начитанный, не дурачок. При желании могу его навестить. Пить, конечно, с ним не стану, но поговорить могу. 

То, что Малышев не выходит на улицу, Даниил объясняет: не хочет к себе внимание привлекать.

- Он избегает провокаций, боится конфликта. О себе вряд ли что-то читает в соцсетях, во всяком случае в тюрьме интернет не освоил. Не интересно ему было.

Может, он нормально решил дожить. Сколько ему осталось? А тут такой ажиотаж подняли. Боюсь, если узнает, что о нём говорят на каждом шагу, не выдержит, совершит незначительное преступление, чтобы его в тюрьму вернули, где он себя чувствовал, как дома. Делать из него белого и пушистого – глупо. Но то, что он хочет, чтобы от него отстали – факт. Он и в колонии этого хотел. По-хорошему, ему надо уехать из Закамска. Семьёй он не обзаведется, не пойдет на это. Тихонечко будет жить, дай бог, чтобы не спился.

«Приступил к поискам работы»

Поговорили мы с женщинами, которые навещали своих близких в тюрьме, когда там сидел Малышев.

- Я к своему мужу ездила в колонию, где Малышев сидел. Видела его пару раз, - рассказывает одна из собеседниц. - Обычный человек. Вроде перенёс два инсульта. Казался нелюдимым, друзей у него не было.

Вторая женщина рассказала о Малышеве со слов супруга: «Миша-людоед - спокойный мужик. Когда лошадь умерла, Малышев сам предложил встать на её замену. 20 лет таскал тяжеленную телегу с продуктами. Подписался на это, потому что любил поесть. Ему ведь отдавали, что оставалось после обедов.

За неделю до освобождения он ходил в синяках. Не знаю почему, муж толком не объяснил. Не понимаю, чего опасаются соседи, у него уже здоровье не то, чтобы кого-то завалить». 

Пермские риелторы внесли дом Малышева в черный список. Теперь сдать там квартиру будет проблематично.

- Я живу в соседнем доме, - рассказывает соседка людоеда Виктория. – Самого Малышева не видела, да и не хочу. Жители Закамска думали его выселить, петицию собирались писать, но нам дали понять, что наши действия незаконны, никто его из дома не выгонит.

Полицию не трогают наши доводы о том, что бывших маньяков не бывает. Теперь живем и трясемся, детей одних страшно на площадку отпускать.

Мужчины Закамска настроены более оптимистично. Считают, что претензии к Малышеву необоснованны.

- Дался нашим бабам этот людоед, - удивляется житель Закамска Александр. – Я его недавно встретил в маршрутке. Он был одет в старую куртку, выглядел, как местный бомж, странно улыбался. Лысый старик в дурацкой шапке. Я бы описал его, как бездомного. В целом кажется безобидным, за 23 года весь аппетит растерял. Но житья ему здесь не дадут, его съедят морально.  

Еще одна местная жительница рассказала, что Малышев приступил к поискам работы. Пока безуспешно.

- Подробностей не скажу, чтобы не поднимать еще больше шумиху, но знаю, что ходит по знакомым, готов к работе. Вроде в службе занятости ему не помогли, - говорит Альбина. - Народ паникует, так как не знает, что от него ждать. Так-то он иногда выходит во двор. Здороваются с ним в основном пожилые, кто помнит его. Он неохотно отвечает, может лишь кивнуть головой. 

Сосед Малышева Максим считает, что работа людоеду не светит.

- Я обивал пороги службы занятости около пяти лет. У меня несколько специальностей - электрогазосварщик 6 разряд, слесарь-ремонтник 5 разряд, тракторист ВС, водитель погрузчика, торговый представитель. По всем специальностям есть стаж работы и свидетельства об обучении. Так я до сих пор сижу без работы, - говорит пермяк. - Формально Малышеву госорганы будут помогать, за это им платят. Но на деле… Атмосфера в Закамске угнетающая. Мужики редко доживают до пенсии. Если и доживают, то становятся ходячими зомби от пьянки. Соцслужба ему тоже не поможет. Есть вариант найти спутницу жизни, но это уж как повезет. Закамск - отдельное государство со своими устоями. Скорее всего, он придёт к выводу, что проще продать квартиру, уехать в деревню и жить отшельником.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28922 от 30 ноября 2022

Заголовок в газете: После 23 лет тюрьмы пермский людоед стал бояться людей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру