Москалькова сообщила о росте жалоб от живущих за границей россиян

Москалькова сообщила о росте жалоб от живущих за границей россиян
фото: татьяна москалькова. источник: википедия

На фоне санкций и русофобии значительно возросло число жалоб, поступающих в аппарат уполномоченного по правам человека в России от соотечественников за рубежом. Об этом сообщила в среду российский омбудсмен Татьяна Москалькова. 

В своем телеграм-канале Москалькова отметила, что в сложившейся ситуации защита прав соотечественников имеет первостепенное значение. По ее словам, большой вклад в эту работу принадлежит Фонду поддержки и защиты соотечественников, проживающих за рубежом.

Москалькова сообщила, что «на заседании попечительского совета фонда под председательством министра иностранных дел России Сергея Викторовича Лаврова рассказала о количестве и тематике поступающих» в аппарат уполномоченного обращений по этой теме.

Она отметила, что в этом году их поступило 1167, «тогда как за аналогичный период 2021 года было 731».

Обращения от россиян, как рассказала Москалькова, касались в том числе содействия в возвращении в Россию. Много жалоб поступило в связи с «незаконным удержанием на территории Украины гражданских лиц, в том числе работников и предпринимателей».

Кроме того, к омбудсмену обращались за содействием в получении консультации адвоката, юридической помощи, получении необходимых документов, а также просили о создании нормальных условий отбывания уголовного наказания. Также в обращениях содержались просьбы о содействии в решении социальных вопросов, в том числе медицинского обеспечения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру