Российских судей призвали забыть о ЕСПЧ и соцсетях

Кодекс этики служителей Фемиды будет меняться

Любые упоминания о ЕСПЧ, похоже, будут убраны из Кодекса судейской этики и других «внутренних» документов. С такой инициативой выступили на X Всероссийском съезде судей. Некоторые люди в мантиях  отнеслись к этому с сомнением: зачем нужно «вычищать» информацию о  международной правовой практике, которую  точно не будет лишним знать профессиональным судьям.  

А вот к идее дополнить Кодекс пунктами, где бы прописывалась этика поведения судей в соцсетях, все отнеслись с одобрением. Брать кого попало в друзья, лайкать сомнительные фотографии и делать репосты - все это будет запрещено людям в мантиях.  Вероятно, невозможным станет для служителей Фемиды и само пользование признанными экстремистскими  в РФ   Instagram и Facebook. 

Кодекс этики служителей Фемиды будет меняться

Еще до начала X Всероссийского съезда судей ходили слухи, что на нем будет изменен Кодекс судейской этики. Причем, говорили об этом с намеком, что это будут скандальные трансформации. Так что ожидали всякого, и в первую очередь запрета судей общаться со СМИ (впрочем, они и сейчас не особенно любят давать интервью и комментарии, хотя одна из статей Кодекса их обязывает ко всяческому взаимодействию ). 

Когда Председатель комиссии Совета судей по этике Елена Золотарева завила, что «Кодекс судейской этики не является неизменным сводом правил и должен постоянно реагировать на запросы времени, особенно в свете медиатизации всех сфер жизни», многие напряглись: к чему клонит? Оказалось,  речь в первую очередь о соцсетях.

В принципе вопрос назрел: было несколько случаев, когда судей пытались лишить мантии из—за их активности в интернет пространстве.  В Ростове-на-дону на страничке «ВКонтакте» одной из судей были сделаны перепосты нескольких картинок с нецензурной бранью. Разразился скандал. Женщина на квалифколлегии пыталась убедить коллег, что она  якобы не умеет пользоваться социальными сетями и что  это не она, а ее 18-летний сын делал на ее странице публикации. 

- Органы судейского сообщества никогда не ставили под сомнение право судьи пользоваться современными технологиями, при этом судьи обязаны не допускать действий, подрывающих доверие к судебной системе, - заявила Золотарева и предложила внести изменения в Кодекс. 

Председатель Арбитражного суда Уральского округа Решетникова пошла дальше и выступила с инициативой  разработать рекомендации по поведению судей в соцсетях: 

- Судьи, как и все граждане, активно используют социальные сети. С одной стороны, это благо: через этот канал коммуникации можно повышать авторитет суда, общаться с гражданами... но, с другой стороны, мы не всегда можем отследить информацию, которая там публикуется. И даже самые незначительные действия – поставить лайк, добавить в друзья - может обернуться неприятными последствиями. От судей требуется осторожно относиться к своей активности в социальных сетях.

К слову, о пользовании соцсетями, признанными экстремистскими, судьи говорили в кулуарах. Звучало и такое: дескать, не все депутаты ГД и чиновники закрыли свои странички, и потому надо ли требовать этого от людей в мантиях?

Затем «в дело» вступил Председатель Иркутского областного суда Владимир Ляхницкий: 

- Для судьи формат поведения в реальном мире и в виртуальном пространстве не должен различаться. Присутствие судьи в соцсетях требует максимальной осмотрительности.

После этого ни у кого не возникло сомнений, что в Кодексе появится новая норма. Но дело соцсетями не ограничилось. Прозвучало предложение убрать упоминание о ЕСПЧ. В пункте 5 Кодекса сказано, что  судья должен знать не только  законодательство и его изменения в Российской Федерации, но и нормы международного права, включая международные конвенции и другие документы в области прав человека, а также «систематически изучать правоприменительную практику, в том числе ... Европейского Суда по правам человека». Россия как известно, больше не член ЕСПЧ и  для россиян Стасбургский суд перестал был последней инстанций. Но надо ли «подчищать» упоминания о нем и международных нормах? Зачем? Почему нужно отказываться от мирового опыта?  Ради того, чтобы продемонстрировать, что «никто нам больше не указ»? В общем, вопросы пока повисли в воздухе. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру