В Госдуму внесли законопроект о выплате алиментов из довольствия военнопленных

В Госдуму внесли законопроект о выплате алиментов из довольствия военнопленных
фото: возвращение российских военнопленных на родину. кадр из видео, источник: соцсети

Законопроект о сохранении обязательств по уплате алиментов из денежного довольствия военнослужащего, захваченного в плен либо безвестно отсутствующего, внесла в Госдуму группа сенаторов. Среди них – главы Комитетов Совета Федерации РФ по обороне и безопасности и по социальной политике Виктор Бондарев и Инна Святенко, сообщает ТАСС.

В пояснительной записке указано, что сейчас по закону за военнослужащим, захваченным в плен или в качестве заложника, безвестно отсутствующим либо интернированным в нейтральную страну, сохраняется денежное довольствие, которое выплачивается супруге или другим членам его семьи, проживавшим совместно с ним «на момент возникновения указанных обстоятельств».

В Совфеде предлагают расширить состав получателей денежных средств «иными членами семьи, которые ранее получали от военнослужащего алименты».

По мнению авторов законопроекта, «убежденность военнослужащего в заботе государства о всех членах его семьи», включая и тех, что находятся на его иждивении, «позволит повысить мощь Вооруженных сил РФ и уверенность в крепости и защищенности тыла нашей армии».

В прилагаемом к законопроекту письме статс-секретаря – заместителя министра обороны РФ Николая Панкова, указано, что такие изменения не увеличат расходы из федерального бюджета.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру